Головна » 2018 » Серпень » 3 » На Закарпатье Минобороны отправляет штурмовой батальон: что происходит

На Закарпатье Минобороны отправляет штурмовой батальон: что происходит

  Минобороны отправляет штурмовой батальон на Закарпатье: что происходит

Министерство обороны Украины планирует отправить на Закарпатье штурмовой батальон

Он должен будет располагаться в известном курортном городе Берегово.

Речь идет о решении Минобороны расположить на Закарпатье 128-ю отдельную горно-штурмовую бригаду.

«В г.Ужгород состоялось рабочее совещание министра обороны Украины Степана Полторака и главы Закарпатской ОГА Геннадия Москаля. Во время общения была рассмотрена возможность расположения батальона 128-й отдельной горно-штурмовой бригады в г. Берегово…», сообщает пресс-служба министерства.

Также планируют обустроить на месте соответствующую инфраструктуру военных подразделений в Мукачево и Ужгороде, а так же дополнительного жилья для них.

Напомним, что Венгрия серьезно нацелилась на Закарпатье, для этого там даже создали новую должность. В правительстве украинских соседей появилась должность министра, который будет отвечать за развитие Закарпатской области Украины.

В Министерстве иностранных дел отметили, что там пообщались с Временным поверенным в делах Венгрии в Украине, с которым обсудили новые провокационные действия Будапешта.

«Венгерскому дипломату также была вручена нота с требованием предоставления официальных разъяснений в связи с решением правительства Венгрии создать должность уполномоченного министра, ответственного за развитие Закарпатской области и программы развития детских садов Карпатского бассейна, поскольку в сферу компетенции уполномоченного отнесена часть суверенной территории Украины», — добавили в ведомстве.

Стоит отметить, что конфликт между Украиной и Венгрией начался из-за принятия нового Закона «Об образовании». Официальный Будапешт требует отложить реализацию закона до 2023 года и внести в него существенные изменения. Из-за своей позиции Венгрия блокирует инициативы Украины на уровне НАТО.


За матеріалами: Новини сьогодні
03-08-2018
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 1635

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]