Головна » 2013 » Березень » 18 » На Закарпатье проведут акцию «Сердце к сердцу»

На Закарпатье проведут акцию «Сердце к сердцу»

  На Закарпатье проведут акцию «Сердце к сердцу»

З 7 по 28 апреля на территории Закарпатской области проведут VIII Всеукраинскую благотворительную акцию «Сердце к сердцу». В этом году она пройдет под лозунгом «Услышь мир»: средства будут собирать для детей, имеющих недостатки слуха.

Во всех районных центрах Закарпатья волонтеры будут собирать средства на закупку слуховых аппаратов для слабослышащих, которых в Украине насчитывается около 300 тысяч.

«К благотворительной акции присоединились миллионы украинцев. Это и волонтеры, педагоги, медики, бизнесмены, представители масс-медиа. Проблемой, конечно, является то, что в последние годы появились псевдо-фонды, которые собирают деньги и люди не знают куда и кому они идут. Это уменьшает доверие к акциям, однако наша деятельность полностью открыта и каждый может узнать как использованы средства », - сказал сегодня, 18 марта, во время брифинга в пресс-центре ОГА президент Всеукраинского благотворительного фонда« Сердце к сердцу »Дмитрий Струк.

«Всего в области - 860 взрослых и 325 детей с недостатками слуха. Слуховыми аппаратами обеспечено 265 детей. В 2012 году протезированно слуховыми аппаратами 57 детей (52 за счет государственного бюджета, и 5 - за счет областного). Однако пока актуальным является обеспечение аппаратурой роддомов для выявления недостатков слуха на ранних стадиях », - рассказала заместитель начальника управления здравоохранения областной администрации Татьяна Мицьо.

Акцией планируется закупить оборудование для эхоскриннинга, аудиометр клинический, импедансометр для родильных домов и отделений, ЛОР-отделений областных детских больниц почти на 6 миллионов гривен.

«Мы уже направили письма в районные администрации, горисполкомов, областных учреждений и организаций с предложением на добровольной основе присоединиться к проведению акции ради детей, имеющих недостатки слуха. В прошлом году, к примеру, медики и педагоги собрали более 310 тысяч гривен », - сказал заместитель директора-начальник управления по делам молодежи и спорта Департамента науки и образования, молодежи и спорта ОГА Виталий Ерфан.

В прошлом году на Закарпатье было собрано почти 360 тысяч гривен, что стало 2-м показателем среди других областей Украины. Собранные средства были использованы на закупку инсулиновых помп и оборудования для детей больных сахарным диабетом. В этом году организаторы надеются на сумму крайней мере не меньшую, - сообщает пресс-центр ОГА.


За матеріалами: Новини сьогодні
18-03-2013
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 11511

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]