Головна » 2013 » Травень » 20 » На Землю несется гигантский астероид

На Землю несется гигантский астероид

Первого июня камень должен пролететь на расстоянии шести миллионов километров от нашей планеты

На Землю несется гигантский астероид, диаметр которого составляет три километра. Космический объект с непоэтичным названием 1998 QE2 по размерам в девять раз превышает крупнейшее морское судно в мире, сообщает Discovery.

Тот факт, что гигантский космический объект стремглав несется "на свидание" с нашей планетой, вовремя заметили сотрудники NASA. Проведя ряд расчетов, они облегченно вздохнули: столкновения астероида с Землей не произойдет. Первого июня камень должен пролететь на расстоянии шести миллионов километров от нашей планеты. Для сравнения: Земля и Луна находятся в 15 раз ближе друг к другу.

Впрочем, ученые все равно решили перестраховаться и собираются детально изучить незваного гостя с помощью установленного в калифорнийской пустыни Мохава телескопа, принадлежащего Голдстоунской обсерватории. Астрономы постараются выяснить точную форму и химический состав астероида, но главное — его орбиту. Через 200 лет исследователи ожидают возвращения 1998 QE2, и тогда эти сведения придутся очень кстати.

Тем временем, если с 1998 QE2 сотрудникам NASA все ясно, то метеориты Апофис и 1999 RQ36К вызывают у них опасения. Первый приблизится к Земле на сравнительно близкое расстояние в 36 000 километров в 2029 году, второй подойдет еще ближе в 2182-м. По мнению ученых, эти "странники" могут представлять опасность для нашей планеты.



За матеріалами: Новини сьогодні
20-05-2013
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 11229

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]