Головна » 2018 » Липень » 28 » Найден способ лечения рака с помощью нанотехнологий

Найден способ лечения рака с помощью нанотехнологий

Ежегодно в мире регистрируется около 6 млн новых случаев онкологических заболеваний. При этом смертность от раковых образований занимает третье место после сердечно-сосудистых и легочных заболеваний.

Причины онкологических заболеваний однозначно до сих пор не названы. Одним из возможных факторов является истончение озонового слоя и, как следствие, попадание опасной части ультрафиолетового излучения на Землю. Кроме того, продолжительность жизни возросла, а ведь чаще всего рак диагностируется после 50 лет, а большая часть онкобольных старше 60 лет. К настоящему времени тяжелые формы онкологии практически неизлечимы. Однако на ранних стадиях рак успешно лечат. К примеру, профессиональный уролог в Киеве Николай Соснин успешно проводит лапароскопические операции, которые являются эффективными в борьбе с раком почки, пишет http://uroprof.com/.  

Надежда есть

Однако в США, в научном университете штата Аризона, ученым удалось разработать нано-роботов, способных предотвращать рост раковой опухоли. Сами роботы созданы из клеток ДНК. Они способны перемещаться по кровеносной системе и с идеальной точностью достигать нужные раковые клетки. Роботы содержат специальное вещество, которое создает тромб, предотвращающий приток крови к опухоли. Таким образом, поступление питательных веществ и кислорода к раковой опухоли блокируется.

Безопасность метода

Эксперимент проводился на мышах и карликовых свинках. Часть животных были здоровы, а остальные больны тяжелыми формами рака кожи. Более трети больных подопытных была излечена, а у остальных значительно увеличилась продолжительность жизни. Здоровым же никакого вреда причинено не было. Ученые ожидают положительного результата и в лечении других видов рака.

Поскольку эксперимент дал положительные результаты, дальнейшие исследования будут проводиться при поддержке ведущих фармацевтических компаний. Как скоро технология лечения рака с помощью нанороботов станет доступной, пока не известно.

Однако, сами нанотехнологии все чаще находят применение в медицине, как в диагностике заболеваний, так и в их лечении. Эти же нанороботы могут лечить также другие серьезные недуги, доставляя лекарство прямо в очаг болезни.


За матеріалами: Новини сьогодні
28-07-2018
nowyny.com/
Додав: admin
Коментарі: 0
Переглядів: 1625

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]