Головна » 2013 » Грудень » 4 » Наркологи бьют тревогу: луганские наркоманы подсели на «соли»

Наркологи бьют тревогу: луганские наркоманы подсели на «соли»

В Луганской области набирает популярность новый вид психотропных веществ – т.н. «солевые» наркотики. Наркологи бьют тревогу: «соли» гораздо дешевле и доступнее, нежели герои, кокаин и марихуана. И главное, вещества, содержащиеся в них, официально не отнесены к категории наркотических. Как пишет «МедиаРегион Луганск» со ссылкой на информированный источник, убийцы журналиста Сергея Старокожко скорее всего принимали именно эти вещества.

В наркоманской среде их называют по-разному: «соли», легалка, скорость, свист. Опасность этих наркотиков также в их доступности и простоте употребления. «Соли» нюхают, реже курят, разводят в любой жидкости и пьют, а также вводят внутривенно.

При употреблении «солей» человек стремительно деградирует, и деградация эта имеет необратимые последствия. Стеклянные глаза, исколотые руки, гиперактивность, приступы параноидального страха и постоянное желание «догнаться» -  вот состояние «солевого» наркомана. Как сообщили специалисты луганской наркологии, в последнее время к ним на освидетельствование часто попадают именно такие «клиенты».

Источник в Луганском ОБНОНе заявил, что по каждому случаю выявления наркотических средств их отправляют на экспертизу в научно-исследовательский центр криминальных экспертиз. Если в «соли», направленной в этот центр, не обнаруживают в достаточном количестве элементов, указанных в законодательно утвержденном списке наркотических средств, то ее нельзя назвать запрещенным веществом. Чаще всего так и происходит, поэтому правоохранители ратуют за постоянное обновление официального списка наркотических веществ.

Николай Овчаренко, главный нарколог Луганской области рассказывает, что «соли» пришли к нам вместе с дешевыми китайскими средствами бытовой химии. Как оказалось, в их основе содержатся вещества, которые относятся к категории психоактивных. Наркодельцы научились извлекать эти вещества и продавать их под видом «легального кокаина».

«Употребляют такие наркотики, как правило, через верхние дыхательные пути, т.н. «нюхачи», - отмечает Николай Овчаренко. - Человек сразу начинает испытывать состояние одурманивания. Популярность этих средств обуславливается их дешевизной, доступностью, и тем, что официально они не относятся к разряду наркотических средств. Торговцы в этой ситуации быстро сориентировались и наладили широкую систему сбыта. Когда милиция их задерживает, очень сложно доказать, что они сбывали именно наркотические вещества».

Однако экспертиза этих веществ, проведенная в Киеве, по инициативе луганских наркологов, показала, что в «солях» содержаться амфетамин и опий. Николай Овчаренко озвучил эту проблему на выездном совещании областной прокуратуры. Он уверен, что совместно с правоохранительными органами этот вопрос удастся решить. Точно также как в свое время удалось значительно снизить распространение, употребление трамадола и курительных смесей.

Справка:

Соли для ванн - эвфемизм, неформальное обозначение группы дизайнерских наркотиков, как правило, содержащих замещенные катиноны, оказывающие эффекты, сходные с амфетамином и кокаином. Получили свое название из-за внешнего сходства (белые кристаллы) с легальными продуктами, такими как английская соль и др., однако химически не имеют ничего общего с настоящими солями для ванн. Упаковки с «солями для ванн» часто маркируются надписью «Не для употребления человеком», что, по мнению производителей дизайнерских препаратов, позволяет обойти законодательство, контролирующее сферу оборота наркотиков.




За матеріалами: Новини сьогодні
04-12-2013
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 11404

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]