Головна » 2013 » Жовтень » 1 » NASA показало на карте страны с худшим качеством воздуха. ФОТО

NASA показало на карте страны с худшим качеством воздуха. ФОТО

Согласно результатам нового исследования Обсерватории по наблюдениям за Землей NASA, загрязнение воздуха ежегодно становится причиной 2.1 млн. преждевременных смертей во всем мире. Примечательно, что уровень смертности может варьироваться в довольно широких границах в разрезе отдельных стран и регионов.

Чтобы более наглядно продемонстрировать уровень риска, ученые из NASA использовали полученные в ходе своего исследования цифры и создали карту загрязнения воздуха (на изображении выше).

Исследователи использовали разницу в уровнях содержания загрязняющих веществ в атмосфере между 1850 и 2000 гг., чтобы оценить антропогенное влияние на загрязнение воздуха. Темно-коричневым цветом выделены регионы, где наблюдается больше всего преждевременных смертей. С другой стороны, в регионах, которые выделены синим цветом, наблюдалось улучшение качества воздуха относительно 1850 года и снижение преждевременной смертности.

Карта NASA показывает, что урбанизированные участки восточного Китая, Индии, Индонезии и Европы являются на сегодняшний день самыми крупными источниками загрязнения воздуха на нашей планете. При этом там же наблюдается и наибольшее количество связанных с загрязнением атмосферы преждевременных смертей: целых 1000 на квадратный километр в год.

Авторы исследования, результаты которого были опубликованы в журнале Environmental Research Letters, говорят, что причиной повышенной смертности в этих регионах являются мелкие твердые частицы, которые состоят из пыли, сажи и прочих объектов размером в 2.5 мкм или меньше (именуются PM2.5).

Мелкие твердые частицы способны вызвать у вдыхающих их людей проблемы со здоровьем, потому что они достаточно малы, чтобы попасть в легкие человека. Частицы PM2.5 попадают в атмосферу из выхлопных труб автомобилей, а также промышленных, бытовых и природных источников.


За матеріалами: Новини сьогодні
01-10-2013
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 11133

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]