Головна » 2014 » Липень » 21 » Нашли римскую монету IV века при раскопках в центре Великого Новгорода

Нашли римскую монету IV века при раскопках в центре Великого Новгорода

Археологи Российской академии наук, ведущие раскопки в Великом Новгороде, сделали удивительное открытие. Они обнаружили редкую римскую монету IV века, передает пресса со ссылкой на начальника экспедиции Олега Олейникова. В то же время, если вы ищите отечественные монетники для своих коллекций, тогда советуем обратиться внимание, что большой выбор по приемлемым ценам доступен на портале coins-mania.ru.

На одной стороне монеты изображена волчица, кормящая младенцев Ромула и Рема, легендарных братьев - основателей Рима. На другой - богиня Рома, покровительница Рима.

По словам археолога, "ученым не известны случаи, когда такие древние монеты находили в России". "Это поистине уникальная находка. Она относится к IV веку - правлению византийского императора Константина Первого, сделавшего христианство господствующей религией. Вероятно, ее обладатель носил монету в качестве христианской реликвии", - считает Олейников.

Экспедиция Института археологии РАН, ведущая раскопки в центре Великого Новгорода, за полтора месяца этого года сделала около четырех тысяч находок - оружие, украшения, монеты, печати новгородских правителей и шесть фрагментов берестяных грамот. Как считают исследователи, это богатейший раскоп, где каждый сантиметр культурного слоя содержит исторические ценности.

Раскоп находится на Большой Московской улице в центре Великого Новгорода. По предположениям ученых, раньше на этом месте площадью 300 кв метров стояли рядом четыре богатые дома-усадьбы.


За матеріалами: Новини сьогодні
21-07-2014
nowyny.com/
Додав: gucul
Коментарі: 0
Переглядів: 12847

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]