Головна » 2014 » Лютий » 10 » НАТО требует от Януковича расследования нарушений прав человека в Украине

НАТО требует от Януковича расследования нарушений прав человека в Украине

Председатель Парламентской ассамблеи НАТО Хью Бейли призвал президента Украины Виктора Януковича провести расследование фактов нарушения свободы собрания и свободы слова в Украине.

Об этом Бейли заявил во время заседания межпарламентского совета Украина-НАТО, пишет РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу Верховной Рады Украины.

"Последние драматические события в Украине глубоко взволновали нас всех. Спустя более двадцати лет со времени обретения независимости украинских народ все еще выбирает свое будущее. К сожалению, этот процесс является болезненным, иногда даже с насилием", - подчеркнул Бейли.

Он отметил, что европейское сообщество готово поддержать любых лидеров, которые готовы повести украинский народ к лучшему будущему.

"Мы в Ассамблее верим в диалог, потому что отсутствие диалога приводит к конфронтации, даже вражде, усиливает политическую поляризацию и раскол в обществе. Отсутствие диалога является главным фактором, который лежит сегодня в основе кризиса в Украине", - подчеркнул Бейли.

Однако он также отметил, что применение силы и ущемление мирных демонстрантов в решении этого кризиса является абсолютно неприемлемым.

"Мы призываем президента и власти провести расследование этих событий и привлечь к ответственности тех, кто нарушил базовые принципы свободы собрания и свободы слова", - отметил он.

Бейли подчеркнул, что "кризис далеко еще не решена и возможность наихудшего сценария не исчезла, но есть позитивные признаки: украинский парламент отменил некоторые законы и проголосовал закон об амнистии".

Он выразил надежду, что представители власти и общества смогут найти взаимопонимание и достичь компромисса, чтобы страна шла нормальным демократическим путем.




За матеріалами: Новини сьогодні
10-02-2014
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 11195

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]