Головна » 2019 » Травень » 14 » Не утихают лесные пожары в российских регионах: огонь охватил больше 40 тысяч га, ситуацию усугубляют погода и люди

Не утихают лесные пожары в российских регионах: огонь охватил больше 40 тысяч га, ситуацию усугубляют погода и люди

 

В регионах России зарегистрированы 46 лесных пожаров на общей площади свыше 41,4 тысячи гектаров, сообщается на сайте ФБУ "Авиалесоохрана". "На 00:00 мск 13 мая 2019 года на территории РФ действовало 46 лесных пожаров на площади 41438 га, по которым проводились работы по активному тушению", - говорится в сообщении.

Наиболее крупные очаги зарегистрированы в Забайкальском крае на почти 18,3 тыс. га, в Иркутской области - примерно на 10 тыс. га и в Курганской области на 6,7 тыс. га.

Пожары также тушат в Тыве, Башкирии, Амурской и Тюменской областях, Хабаровском и Красноярском краях, на Камчатке, в Приморье, на Алтае и еще в нескольких регионах страны на небольших площадях. Очаги возгораний зафиксированы также на землях заповедников - в Иркутской области, в Хабаровском крае и в Карачаево-Черкесской Республике на общей площади 297 га.

К борьбе с огнем в регионах привлечено более 3,4 тыс. человек, задействовано 675 единиц техники, на авиационном мониторинге и тушении находятся 68 воздушных судов. В Курганской и Амурской областях работают более 200 парашютистов-десантников. Накануне удалось потушить 125 лесных пожаров на площади свыше 8,9 тыс. га.

По данным "Авиалесоохраны", в минувшие сутки в труднодоступных и отдаленных местностях действовало два пожара на площади почти 12,4 тыс. га - оба в Бурятии. Эти очаги не тушатся, поскольку затраты на их ликвидацию превышают прогнозируемый вред. Угрозы объектам экономики и поселениям нет.

Режим ЧС из-за крупных пожаров в настоящее время действует на всей территории Курганской области, Забайкальского края, в двух районах Челябинской области, двух районах Иркутской области, одном районе Красноярского края и в одном в Республике Тыва.

По данным пресс-службы МЧС Иркутской области, на которые ссылается "Интерфакс", за минувшие сутки в регионе ликвидировано четыре лесных пожара на 21 га, продолжается тушение шести очагов общей площадью 11 тыс. 236 га. На землях лесного фонда ликвидировано три пожара площадью 16 га - два в Иркутском, один в Зиминском районах; один очаг площадью 5 га потушен в Усольском районе на землях Шелеховского военного лесничества.

По данным на утро понедельника продолжается тушение шести пожаров, из которых три локализовано: два очага на землях лесного фонда площадью 8,2 тыс. га в Боханском и Иркутском районах, один площадью 1,25 тыс. га на землях Прибайкальского национального парка в Иркутском районе. Действуют три пожара на 1 тыс. 786 га - в Осинском, Иркутском районах и городе Ангарск. Угрозы населенным пунктам нет, режимы ЧС продолжают действовать в Иркутском и Боханском районах.

По информации пресс-службы ГУ МЧС, в настоящее время в пятикилометровой зоне от населенных пунктов действуют три лесных пожара: на 1,25 тыс. га вблизи поселка Большое Голоустное (локализован), на 80 га у поселка Усть-Балей (Иркутский район), на 200 га у поселка Одинск (Ангарск). В прошедшие выходные и праздничные дни угроза населенным пунктам Прибайкалья от природных пожаров создавалась 37 раз. Ни один поселок не пострадал.

Всего с начала пожароопасного периода в регионе, по данным МЧС, зарегистрировано 249 лесных пожаров на общей площади 49 тыс. 640 га. Это на 106 случаев и 44 тыс. га больше, чем в 2018 году.

Утром в воскресенье в регионе велось тушение шести природных пожаров, горело 9,5 тыс. га, в том числе в Прибайкальском национальном парке. Таким образом, площадь пожаров за сутки увеличилась на 1,7 тыс. га. Режимы ЧС из-за лесных пожаров с 7 мая вводились в Иркутском, Баяндаевском, Боханском и Нижнеудинском районах.

В Свердловской области во вторые майские праздники сгорело 467 гектаров леса. Как сообщили Znak.com в департаменте информполитики региона, с 9 по 12 мая в лесах потушили 44 природных пожара. Основной причиной возгораний остается нарушение правил пожарной безопасности.

Распространению огня способствовала жара, температура воздуха днем достигала плюс 29 градусов. В первые сутки специализированному учреждению по тушению лесных пожаров "Уральская база авиационной охраны лесов" удалось потушить до 90% всех возгораний. На этой неделе в связи с похолоданием ситуация с пожарами должна стать более спокойной.

Всего с начала пожароопасного сезона в области было потушено более 120 лесных пожаров. Особый противопожарный режим по-прежнему будет действовать в 37 муниципалитетах области, в том числе в Екатеринбурге. За разведение огня в лесу будет грозить штраф.

Более 350 лесных пожаров зафиксировано в Челябинской области: с апреля, когда начался пожароопасный период, пройденная огнем площадь составила около 9,5 тыс. га. Это в полтора раза выше по сравнению с 2018 годом, сообщил на брифинге и. о. заместителя губернатора - министр общественной безопасности Олег Климов, слова которого приводит ТАСС. Эта площадь включает как леса подведомственные области, так и леса Министерства обороны, а также леса национальных парков и заповедников.

В Челябинской области возбуждено 10 уголовных дел из-за лесных пожаров с начала пожароопасного сезона, передает РИА "Новости". По словам замначальника ГУ МЧС по региону Эдуарда Дорожкина, составлено более 400 административных протоколов, к ответственности около 100 человек на сумму 380 тысяч рублей.

Он добавил, что в настоящее время возбуждено более тысячи административных расследований по факту возгорания сухой растительности. "Устанавливаем собственников, и если такие лица будут установлены, они будут привлечены к административной ответственности", - сказал представитель МЧС.

В рамках доследственной проверки по факту возникших 7 мая пожаров в Брединском районе, где огонь охватил более 10 тысяч гектаров, установлены три очага возгорания, виновные лица будут привлечены к ответственности. Дорожкин отметил, что чаще всего пожары возникают по вине людей во время выездов на шашлыки и сжигания мусора в садовых товариществах.

Установлено, что лесной пожар начался днем 7 мая на лесной делянке в трех километрах от поселка Морозовка. Причиной возгорания стал человеческий фактор. Пожар площадью 3,5 тысячи гектаров распространился на Брединский, Кизильский и Карталинский районы.

Ликвидировали возгорание только 11 мая. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 261 УК РФ (уничтожение или повреждение лесных насаждений с причинением крупного ущерба). Ущерб от пожара составил минимум 3 млн рублей, окончательная сумма его будет известна позднее, когда завершатся все экспертизы.


За матеріалами: Новини сьогодні
14-05-2019
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 1569

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]