Головна » 2013 » Серпень » 3 » Нож для вашей кухни

Нож для вашей кухни

Все мы видели когда-то нож, даже держали его в руках и работали им. Поэтому, не для кого не секрет, что он состоит из двух основных частей, это рукоятка и сама режущая поверхность, т.е. лезвие. Если с лезвием все понятно, оно состоит практически всегда из металла, то с рукояткой намного сложнее. Сегодня на рынке представлены ножи с деревянной, пластиковой и металлической рукоятью. Давайте разберемся, в чем их отличие, а также в том, что лучше выбрать конкретно для вашей кухни.

Пластмассовая рукоять, хоть и удобная в руке, приятная на ощупь, но очень непрактичная в плане пользования. Никто не даст вам гарантии, что такая рукоять в скором времени не поломается и из нее не выпадет лезвие. О свойствах металла мы все знаем, это действительно долговечный и прочный материал, но рукоять из металла значительно утяжеляет сам нож, поэтому пользоваться таким инструментом становится крайне не удобно, особенно если работы предстоит много. Оптимальным вариантом по всем характеристикам будет дерево. Деревянная рукоять ножа приятна на ощупь, она не скользит при долгой работе. Даже если нож намокнет, вы не выроните его из рук, тем более дерево достаточно долговечный материал при правильном уходе.

Теперь переходим к другому, не менее важному, элементу - лезвию. Оно чаще всего производится из стали. Только вот сталь бывает разная. Нержавеющая сталь, хоть и точится сложнее, зато прослужит вам дольше и с ней не будет проблем, т.к. она не поддается окислению и коррозии. А вот ножи из обычной стали точатся легко, зато быстрее затупляются, за ними нужен тщательный уход. Такие инструменты нельзя хранить в сыром месте, а после мойки их надо насухо протирать тряпочкой. Ко всему прочему, такая сталь быстро темнеет, поэтому в скором времени вам придется менять инструмент, к которому уже успели привыкнуть.

Существуют еще керамические лезвия, но они являются новинкой в нашей стране, поэтому не многие покупатели знают и доверяют такой разновидности важных кухонных инструментах. О ножах spyderco military подробнее можно прочитать на специализированном сайте, где выложено полное описание этого кухонного инструмента. Очень важным показателем при работе окажется ширина лезвия. Чем она больше, тем кусочки получаются ровнее, но зато орудовать таким приспособлением надо уметь. Тонким лезвием резать легче, зато кромка среза получается менее ровной и аккуратной. Поэтому, чтобы не впадать в крайности, надо выбирать нечто среднее, чтобы и резать было легко, и работать - одно удовольствие.

При покупке ножа надо обратить внимание на заточку. Сегодня самой популярной и качественной считается лазерная. Такие ножи, хоть и стоят дороже, зато не тупятся и, чем больше такой нож работает, тем острее становится. Чтобы узнать лазерная заточка у данного экземпляра или нет, надо посмотреть на кромку лезвия. Если на ней расположены матовые риски перпендикулярно кромке, то значит вас действительно не обманывают, вы покупаете хороший нож.

За матеріалами: Новини сьогодні
03-08-2013
nowyny.com/
Додав: admin
Коментарі: 0
Переглядів: 11302

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]