Головна » 2018 » Червень » 11 » О признании Путина военным преступником - Богуцкая написала петицию в Конгресс США

О признании Путина военным преступником - Богуцкая написала петицию в Конгресс США

Петиция Конгрессу США о признании президента России Владимира Путина военным преступников – это то, чего не сделал "ни один политик в Украине за четыре года войны", заявила общественный деятель Елизавета Богуцкая.

Богуцкая требует судить Путина за преступления против человечности

Общественный деятель Елизавета Богуцкая написала в Конгресс США петицию о признании президента России Владимира Путина военным преступником. Об этом она сообщила в Facebook 10 июня.

"Я сегодня сделала то, что не сделал ни один политик в Украине за четыре года войны. Я написала петицию в Конгресс США о признании президента РФ Владимира Путина военным преступником. Нам с вами надо набрать за 30 дней 100 тысяч подписей", – заявила Богуцкая.

Текст петиции размещен на сайте Белого дома, по состоянию на 17.00 11 июня ее подписали 1572 человека.

"Обращаюсь в Конгресс США признать президента Российской Федерации Владимира Путина военным преступником и судить его Международным военным трибуналом за преступления против мира, развязывание и проведение военной агрессии против Украины, Грузии и Сирии в нарушением международных договоров о неприкосновенности границ, преступления против человечности, уничтожение, уничтожение и порабощение гражданского населения на оккупированных территориях по политическим, расовым и религиозным мотивам. Я прошу признать Путина военным преступником за пытки украинских граждан с оккупированных территорий, которые являются заложниками, осужденными Российской Федерацией и отбывающими наказание в российских тюрьмах", – сказано в петиции.

8–12 августа 2008 года между Россией и Грузией произошел вооруженный конфликт. Российские войска совместно с юго-осетинскими формированиями вытеснили грузинские войска из Южной Осетии, которая официально является частью Грузии, временно заняв ряд прилегающих к конфликтной зоне районов Грузии. Позже Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. После конфликта Россия и Грузия прекратили дипломатические отношения.

Война в Сирии между правительственными войсками и различными группировками повстанцев продолжается с 2011 года. С 2014 года международная коалиция, возглавляемая США, начала военную операцию в Сирии. Главной целью вмешательства заявлена борьба с боевиками “Исламского государства“, однако коалиция также оказывает поддержку противникам президента Сирии Башара Асада. В сентябре 2015-го в конфликт на стороне сирийского правительства вмешалась Россия. Западные страны неоднократно обвиняли Москву в бомбардировках сил, оппозиционных Асаду, и возлагали на РФ ответственность за применение химического оружия.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года, после аннексии РФ украинского Крыма. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

 


За матеріалами: Новини сьогодні
11-06-2018
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 1611

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]