Головна » 2016 » Серпень » 4 » О снижении максимальной суммы расчета наличными в 3 раза НБУ подготовил решение

О снижении максимальной суммы расчета наличными в 3 раза НБУ подготовил решение

НБУ предлагает установить предельную сумму расчетов наличными для физических лиц в размере 50 тыс. грн (действующая норма – 150 тыс. грн).

Соответствующий проект постановления правления Национального банка Украины вынесен на общественное обсуждение, передает БизнесЦензор со ссылкой на пресс-службу НБУ.

Вместе с тем, безналичные расчеты могут осуществляться без каких-либо ограничений и банки обязаны обеспечить безналичные перечисления по требованию клиентов в полном объеме.

 Как отмечают в пресс-службе НБУ, комплексной программой развития финансового сектора до 2020 года предусмотрено к 2020 году обеспечить уровень наличности в экономике (отношение М0 к ВВП) не выше 12% (в 2014 году этот показатель составлял 18,1%, а по результатам 2015 уменьшился до 14,6 %).

"Рост безналичных расчетов увеличит поступления финансовых ресурсов субъектов национальной экономики в банковскую систему и повысит ликвидность банков. Уменьшение наличных расчетов будет способствовать детенизации экономики страны, росту поступлений в Государственный бюджет Украины", – сказано в сообщении.

Напомним, в 2013 году НБУ постановлением №210 установил предельные суммы расчетов наличными:

10 тыс. грн - предприятий (предпринимателей) между собой в течение одного дня;

150 тыс. гривен – для физических лиц с предприятиями (предпринимателями) в течение одного дня за товары (работы, услуги);

150 тыс. гривен - физических лиц между собой по договорам купли-продажи, которые подлежат нотариальному удостоверению.


За матеріалами: Новини сьогодні
04-08-2016
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 1818

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]