Головна » 2017 » Грудень » 11 » Обряды и традиции, проводимые в день святого Николая

Обряды и традиции, проводимые в день святого Николая

Этот праздник в народе имеет множество названий. А выпадает он на время одного из самых длительных постов – рождественского. 19 декабря, каждый год православные жители разных уголков мира отмечают день святого Николая, праздник святого, который считается покровителем самых бедных, обездоленных и слабых. Когда отмечается День святого Николая, традиции, которые связаны с ним, и которые дошли и до наших дней, соблюдаются в каждом селе, в каждой семье.

Традиции, соблюдаемые в прошлые столетия

Традиционно 19 декабря народ в селах утром шел в церковь. Служился молебен, а за здравие всех жителей ставилась одна огромная свечка, которую покупали в складчину, всем селом. Она должна была отпугнуть нечистую силу от каждой семьи, защитит ее от несчастий и беды. Когда заканчивалась служба, жители села устраивали своеобразный праздник – братчину. На это веселое гуляние угощение покупалось также на деньги собранные со всех жителей. Во время него мирились лютые враги, забывались полученные обиды и т.д.

Угощение на столах состояло из постных блюд, вместо крепких алкогольных напитков, пили пиво. Детям в обувь прятали молочные пряники-николайчики, съедаемые ребятнёй после церковной службы.

В день святого Николая традиции существовали и для молодых людей – парней и девушек. Последние особенно любили этот праздник, ведь после Николая к ним могли засылать сватов семьи любимых. Красавицы готовили самые лучшие свои наряд и молились о том, чтобы счастливо выйти замуж. А на то, кто станет их женихом и когда состоится свадьба, девушки гадали в ночь на 19 декабря.

Вообще, сам праздник и ночь, ему предшествующая, считаются сильным магическим временным промежутком для тех, кто желает создать семью или просто найти свою любовь.

Обряды на исполнение желаний

Соблюдаемые в день святого Николая традиции узнавать о своей судьбе, современные женщины переняли от средневековых красавиц. И используют они для этого те же обряды, которые проводили их бабки и прабабки в этот день. А также применяют те же подручные средства, например, обручальные кольца. Или стакан с водой, который ставят на ночь, прося будущего жениха напоить водой во сне. Вишневая ветка, срезанная в этот день, и поставленная в воду должна была рассказать о том, выйдет ли девушка замуж в этом году или нет. Если на Пасху на ней появлялись цветы – быть девушке в этом году с женихом. Обряд на исполнение желаний приводят и замужние, и незамужние, прося заступничества у святого.


За матеріалами: Новини сьогодні
11-12-2017
nowyny.com/
Додав: admin
Коментарі: 0
Переглядів: 1789

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]