Головна » 2015 » Лютий » 17 » Опрос: РФ сменила КНДР в роли злейшего врага США

Опрос: РФ сменила КНДР в роли злейшего врага США

Россия сменила КНДР в роли злейшего врага США, показали результаты опроса, проведенного Институтом Гэллапа 8-11 февраля этого года, перед минскими переговорами об урегулировании конфликта на востоке Украины, пишет NEWSru.com.

Отвечая на вопрос, кто является злейшим врагом США на данный момент, 18% американцев назвали Россию, 15% - КНДР, 12% - Китай, 9% - Иран.

В 2012 году врагом номер один Россию считали всего 2% жителей США, однако в 2014 год этот показатель вырос до 9%. Показатели КНДР в те же годы составляли 10% и 16%, Китая - 23% и 20%, Ирана - 32% и 16%.

Опрос показал также, что американцы серьезно оценивают военную угрозу, исходящую от РФ. Год назад 32% видели в военной мощи РФ "критическую угрозу" для США, сейчас так считает половина респондентов - 49%. При этом только 7% респондентов не считают, что Россия представляет для них угрозу, - по сравнению с 17% в 2014 году.

Правда, в этом аспекте Россия все же пока уступает другим международным угрозам: согласно опубликованным данным, главной угрозой для себя американцы считают "Исламское государство" и международный терроризм (по 84%), а также разработку ядерного оружия Ираном (77%) и военную мощь Северной Кореи (64%).

Как отмечают социологи, опрос показал наихудшее отношение к России за последние 26 лет измерений. Положительно Россию оценивает меньше четверти американцев - 24%, в то время как 70% респондентов относятся к ней отрицательно. Всего три года назад большая часть американцев относились к России положительно.

Со времен окончания холодной войны большую часть времени тенденция положительной оценки России сохранялась, за исключением коротких периодов напряженности в отношениях в 1999 году (во время бомбардировок Косово). Тогда был установлен прежний антирекорд - в апреле 1999 года положительно оценивали Россию 33%.

Отношение американцев к Путину еще хуже, чем к стране в целом: положительно его оценивают только 13% респондентов, в то время как 72% относятся к нему отрицательно.

Как отмечает РБК, Институт Гэллапа сравнил эти данные с исследованием, проведенным среди россиян с апреля по июнь 2014 года. Согласно ему, всего 4% опрошенных одобряли политику руководства США, тогда как 82% отнеслись к ней отрицательно.

Результаты, полученные Институтом Гэллапа среди американцев, являются почти что зеркальным отражением данных, которые зафиксировал в своих исследованиях "Левада-Центр".

Согласно опросу "Левада-Центра", который был проведен в январе 2015 года, только 2% россиян ответили, что относятся к США очень хорошо, и 11% - в основном хорошо. Очень плохо относятся к Соединенным Штатам 39%, в основном плохо – 42%.

42% оценили отношения между Россией и США как враждебные, и еще 37% - как напряженные. В целом лишь 4% считают их нормальными, добрососедскими или дружескими.

Как сообщалось, глава МИД РФ Сергей Лавров отметил, что подписанный американским президентом Бараком Обамой закон "О поддержке свободы Украины", грозящий новыми санкциями против России, способен надолго подорвать нормальное взаимодействие Москвы и Вашингтона.


За матеріалами: Новини сьогодні
17-02-2015
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 11051

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]