Головна » 2012 » Серпень » 3 » Опустынивание земель

Опустынивание земель



Азиатская пыль может накрыть Северную Америку

Каждый год из-за океанов до Северной Америки долетает 64 миллионов тонн пыли, грязи и прочих частиц, которые могут оказать воздействие на климат и здоровье людей. Примерно столько же аэрозолей - 69 миллионов тонн в год - по оценкам, производится в самой Северной Америке в результате естественных процессов, работы транспорта и промышленности.

Наблюдение этих микроскопических частичек и вычисление их влияния на потепление или охлаждение планеты остается одной из самых трудных задач климатологии. Пыль и грязь способны летать над землей дни и ночи, не признавая государственных границ.

Данные спутников Terra и CALIPSO позволили различить виды частиц и определить их высоту в атмосфере. Эту информацию затем объединили с информацией о скорости ветра.

По оценке, на пыль, пересекающую Тихий океан, приходится 88% (56 миллионов тонн) материала, ежегодно "импортируемого" в Северную Америку по воздуху. Особенно активно пыль летит весной - в связи с активизацией циклонов и сильными западными ветрами, преобладающими в средних широтах. 60-70% этой пыли приходит из Азии, остальное - из Африки и с Ближнего Востока.

Пыль - это крошечные частицы минералов, сдуваемые ветром с сухой земли. Поднимаясь ввысь, они попадают в сильные воздушные потоки и таким образом способны преодолеть большие расстояния. Напротив, загрязняющие частицы имеют своим источником процессы, связанные со сжиганием: лесные пожары, сельскохозяйственные костры, использование ископаемого топлива. Они выбрасываются в атмосферу близко к земле и оказывают непосредственное влияние на качество воздуха, которым мы дышим. Частицы, попадающие в более высокие слои, меньше интересуют специалистов в области здравоохранения, но зато им уделяют первоочередное внимание климатологи.

Столь высоко парящие частицы способны несколько охладить планету, отразив солнечные лучи обратно в космос. Исследователи вычислили, что на входящие частицы приходится треть отраженного солнечного излучения над Северной Америкой.

Дальнейшее изменение климата способно повлиять на состав частиц в будущем. Опустынивание и освоение новых земель могут изменить площадь территории, открытой выветриванию.

Результаты исследования опубликованы в журнале Science.

Подготовлено по материалам НАСА.

Известный музыкант признался, что недавно ему понадобились деревянные ящики для перевоза своих вещей в другой город и тогда он узнал, что производство деревянной тары и ее продажу по выгодной цене можно найти с помощью Интернета.



За матеріалами: Новини сьогодні
03-08-2012
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 12605

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]