Головна » 2013 » Липень » 9 » Основные условия ввоза автомобиля из-за границы

Основные условия ввоза автомобиля из-за границы

  Основные условия ввоза автомобиля из-за границы

Временный ввоз гражданами-нерезидентами на таможенную территорию Украины транспортных средств личного пользования разрешается на срок до одного года. Этот срок может быть продлен не более чем на 60 дней, если возникли обстоятельства непреодолимой силы и они документального подтверждены.

Обязательным условием допуска транспортных средств к временному ввозу на таможенную территорию Украины является их регистрация, документирована в уполномоченных органах иностранных государств.

Автомобили личного пользования, которые временно ввозятся на таможенную территорию Украины гражданами-нерезидентами, не подлежат письменному декларированию, освобождаются от нетарифного регулирования и их пропуск осуществляется без применения мер гарантирования. Топливо, содержащееся в обычных баках указанных транспортных средств, не подлежит письменному декларированию и не является объектом обложения таможенными платежами.

Временный ввоз гражданами-резидентами транспортного средства личного пользования, общей массой 3,5 тонны и прицепа разрешается на срок до одного года.

При этом, его необходимо задекларировать, уплатить таможенные платежи и письменно обязаться вывезти автомобиль с таможенной территории Украины.
Граждане-резиденты, находящиеся на временном консульском учете, могут ввозить на таможенную территорию Украины собственное транспортное средство сроком на 60 дней в течение одного года. Однако при этом необходимо письменное обязательство об обратном вывозе и декларирования транспортного средства, но платить таможенные платежи владельцам не придется.

Если на таможенную территорию Украины было временно ввезено транспортное средство для личного пользования, то он может использоваться только для нужд тех граждан, которые ввезли его в Украину. Применять в предпринимательской деятельности, разукомплектовывать, передавать во владение другим лицам такое транспортное средство запрещено. Вывезти его за пределы таможенной территории Украины необходимо с соблюдением установленных сроков или поместить под таможенный режим отказа в пользу государства, уничтожения или разрушения или оформить для свободного обращения, при условии уплаты таможенных платежей.

Кодекс предусматривает ввоз гражданами автомобилей личного пользования с целью транзита через таможенную территорию Украины.

Автомобиль, зарегистрированный в соответствующих регистрационных органах иностранного государства, с подтверждающими документами, может быть ввезен транзитом на территорию Украины при условии письменного декларирования и уплаты денежного залога.

Напоминаем, Таможенным кодексом Украины установлены такие сроки транзитных перевозок для автомобильного транспорта: 10 суток при перемещении в зоне деятельности нескольких таможенных органов и 5 суток - одного таможенного органа.

В случае нарушения установленного срока транзита таможней в соответствии со ст. 470 ТКУ составляется протокол о нарушении таможенных правил.

Превышение установленного срока транспортными средствами не более чем на сутки влечет предупреждение или наложение штрафа в размере - 170 грн., на более чем на десять суток - 3400 грн., Более чем на десять суток, или потеря транспортных средств - 8500 грн

За матеріалами: Новини сьогодні
09-07-2013
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 12089

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]