Головна » 2013 » Жовтень » 21 » Почему возникают зыбучие пески?

Почему возникают зыбучие пески?

Этот феномен можно объяснить с научной точки зрения.
В состав зыбучих песков входит не какой-то особый песок, а самый обычный. Опасность возникает тогда, когда под его слоем на глубине в несколько сотен метров начинает бить подземный источник. Чтобы проложить путь наверх, вода начинает раздвигать песчинки, заполняя пространство между ними, что порождает подвижность. Смесь воды и песка превращается в вязкий субстрат, который и затягивает не хуже трясины.

Другой причиной появления зыбучих песков является землетрясение. Во время подземных толчков даже самый плотный песок превращается в опасного убийцу. Но у каждого, кто попадает в зыбучие пески, есть шанс на спасение. В критической ситуации следует быть сконцентрированным и знать основные правила поведения.

Не стоит думать, что зыбучие пески можно преодолеть вплавь. Это совершенно не так, поскольку плыть в песке невозможно, а вот плавно и не спеша перемещаться - вполне реально. Другой способ подходит только тем, кто имеет железную волю, - это попытаться лечь на спину, раскинув руки и освободив из песка ноги. Сохраняя такое положение, удастся долго оставаться на поверхности, дожидаясь помощи извне.


За матеріалами: Новини сьогодні
21-10-2013
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 11293

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]