Головна » 2017 » Листопад » 14 » Подписали соглашение о сотрудничестве вузы Польши и Украины

Подписали соглашение о сотрудничестве вузы Польши и Украины

Представители Союза ректоров украинских вузов, Конференции академических ректоров польских школ и Фонда польских ректоров подписали соглашение о сотрудничестве. Торжественное подписание соглашения прошло в Министерстве науки и высшего образования в Варшаве, - сообщает "Польское радио".

Как сообщил ректор Варшавской политехники профессор Ян Шмидт, в соглашении предусматриваются систематические контакты, встречи и совместные проекты. Ближайшая встреча польского и украинского академических сред состоится весной в Варшавской политехнике.

Президент Союза ректоров высших учебных заведений Украины профессор Леонид Губерский обратил внимание, что основным является укрепление сотрудничества между вузами Польши и Украины. По его словам, сейчас сотрудничество в области гуманитарных наук развивается хорошо, однако необходимо углубить сотрудничество в сфере технических и естественных наук.

«Сегодня особенно в Польше есть очень современное лабораторное оборудование, в котором мы нуждаемся. Мы могли бы объединить усилия именно на базе этих лабораторий и потребностей общества, которые сегодня оно выдвигает. Потому что наукой нельзя заниматься, только удовлетворяя свой собственный личный интерес. В первую очередь надо разрабатывать те научные проекты, те направления, в которых нуждается сегодня экономика и в целом общество», - сказал Губерский.


За матеріалами: Новини сьогодні
14-11-2017
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 1663

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]