Головна » 2018 » Березень » 7 » Порошенко - международные доноры не могут диктовать Украине законы

Порошенко - международные доноры не могут диктовать Украине законы

Об этом он заявил в интервью Financial Times.

Как пояснил Порошенко, требования Международного валютного фонда и Венецианской комиссии о том, чтобы международные доноры имели влияние на отбор кандидатов на должности судей Антикоррупционного суда, нарушают Конституцию Украины.

"Если кто-нибудь представит, что международные доноры будут формировать украинские суды - это противоречит Конституции", - сказал он.

После этого глава государства напомнил, что Верховная Рада в первом чтении приняла президентскую версию законопроекта об Антикоррупционном суде. Порошенко также пояснил, что готов подписать законопроект в том случае, если он будет соответствовать Конституции Украины.

В ходе интервью Порошенко подчеркнул, что реформы в Украине продолжаются, несмотря на предвыборный период. В качестве примера Президент Украины привел образовательную и пенсионную реформы, а также реформу здравоохранения.

По словам Порошенко, многие жители Украины, столкнувшиеся с ростом цен из-за девальвации и повышений цен на природный газ, которых требовали в МВФ, не чувствуют эффекта от реформ.

21 февраля министр финансов Украины Александр Данилюк охарактеризовал визит технической миссии МВФ в Киев как результативный, подчеркнув, что в ходе переговоров не удалось достичь окончательной договоренности относительно создания Антикоррупционного суда и энергетической реформы.

12 февраля министр финансов Александр Данилюк с группой экспертов Международного валютного фонда во главе с Роном ван Роденом обсудили вопросы дальнейшей имплементации программы МВФ.

2 февраля в Международном валютном фонде озвучили два ключевых условия, при выполнении которых Украина может получить новый транш: это принятие законопроекта об Антикоррупционном суде и выполнение обещаний о приведении цен на газ к рыночному уровню.


За матеріалами: Новини сьогодні
07-03-2018
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 1670

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]