Головна » 2018 » Вересень » 10 » Портников - российская провокация: проведение фейковых «выборов» на Донбассе ставит крест на Минских соглашениях

Портников - российская провокация: проведение фейковых «выборов» на Донбассе ставит крест на Минских соглашениях

Российская провокация: проведение фейковых «выборов» на Донбассе ставит крест на Минских соглашениях, — Портников

Смерть Захарченко позволила обосновать проведение «выборов» на территории ДНР и легитимизацию «нового руководства», что является прямым нарушением Минских соглашений.

Российская провокация: проведение фейковых «выборов» на Донбассе ставит крест на Минских соглашениях, — Портников

«Смерть донецкой марионетки Александра Захарченко оказалась чрезвычайно удобным событием для его российских хозяев», — Виталий Портников., информирует news.enovosty.com.

Известный политический обозреватель и журналист Виталий Портников считает, что после устранения Захарченко появилась не просто возможность замены окончательно проворовавшегося «руководства ДНР», но и возможность очередной проверки западных партнеров и Украины на готовность соглашаться с любыми выходками Кремля. Пока Захарченко был жив, не было никакой возможности обосновать необходимость проведения «выборов» на оккупированных территориях. «Глава республики» уже есть, он же поставил свою подпись в Минске, давайте исполнять соглашения и уже потом проводить выборы так, как в этих соглашениях написано — по закону Украины.

По словам Портникова, смерть Захарченко позволила говорить о необходимости легитимизации «нового руководства» республики. Так называемый «народный совет ДНР» не просто устроил на оккупированной территории очередной переворотик и передал власть от соратников Захарченко его конкуренту Денису Пушилину. Он еще и назначил выборы «руководства ДНР». Это и есть самое настоящее нарушение Минских соглашений — причём не нарушение бездействием, а нарушение прямым действием. Но при этом, разумеется, ее представители будут говорить об уважении к этим соглашениям, о том, что только они гарантируют установление мира на Донбассе и альтернативы им нет. И то, что это Украина, а не Россия не выполняет Минские соглашения, тоже будут говорить. Так вот, это и есть самая настоящая российская провокация. Сергей Лавров может утверждать, что после ликвидации Захарченко, которая с высокой долей вероятности осуществлена российскими чекистами, встречаться в «нормандском формате» кощунственно. «Народный совет ДНР» может назначать незаконны
е «выборы». А в Париже, Берлине и Киеве должны делать вид, что ничего не происходит. Что Минские соглашения действуют, что Москва их не растоптала. И что их нужно исполнять в одностороннем порядке. И мечтать о том, что Путин согласится на миротворцев ООН — почему бы и не помечтать?

«Нужно набраться смелости и сказать себе, что если Москву не удастся заставить отказаться от проведения фейковых «выборов» на Донбассе, значит, никаких Минских соглашений больше нет. А есть территория, фактически оккупированная и аннексированная Россией. И для преодоления последствий этой оккупации нужно будет искать новые правовые механизмы — но уже тогда, когда у Кремля возникнет реальная заинтерресованность в прекращении оккупации», — написал Виталий Портников.


За матеріалами: Новини сьогодні
10-09-2018
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 1534

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]