Головна » 2013 » Липень » 1 » Позвонить домой из стран ЕС закарпатцы смогут дешевле

Позвонить домой из стран ЕС закарпатцы смогут дешевле


Позвонить домой из стран ЕС закарпатцы смогут дешевле

Пользование мобильным телефоном и мобильным интернетом на территории Евросоюза подешевело, начиная с 1 июля. Снижение не касаются операторов из стран, не входящих в состав ЕС.

Для тех, кто отправляется в заграничную командировку или в отпуск, это само собой разумеющееся - быстро проверить электронную почту с помощью мобильного интернета, перевести меню в ресторане или кратко позвонить домой. Но если за рубежом регулярно пользоваться "домашней" СИМ-картой, то это может вылететь в копеечку.

В ЕС уже давно ведут борьбу за уменьшение роуминг-тарифов на территории Евросоюза, в законодательном порядке заставляя операторов мобильной связи идти навстречу абонентам. Начиная с 1 июля, на территории ЕС действуют новые максимально разрешенные роуминг-тарифы. Это означает, что гражданам стран Евросоюза, отправляющимся в другую страну ЕС, звонить станет еще дешевле.

Конечная цель - отмена роуминг-тарифов

Звонок из европейского зарубежья стоить теперь максимально 24, а не 29 центов за минуту (без учета налога на добавленную стоимость), сообщает информационное агентство dpa со ссылкой на Еврокомиссию. Меньше стоят и входящие звонки - 8,3 цента, а не 9,5 цента, как раньше. За одну СМС операторы могут требовать максимально только 9,5 цента вместо 10,7 цента. Входящие СМС и в дальнейшем остаются бесплатными. Уменьшилась также стоимость пользования за границей мобильным интернетом. В будущем придется платить уже не 83,3 цента, а 53,5 цента за каждый мегабайт загруженных данных.

Как заявила еврокомиссар Нели Крез, благодаря новому снижению мобильных тарифов в кошельках европейских потребителей уже этим летом останется больше денег. Так, по подсчетам Еврокомиссии, среднестатистическая немецкая семья из четырех человек за неделю отпуска в Италии сэкономит на мобильной связи по сравнению с прошлым годом 23 евро. А по сравнению с 2009 годом говорится вообще о 463 евро.

Еврокомиссия поставила себе цель в конце концов добиться того, чтобы мобильная связь за границей была не дороже, чем дома. По данным dpa, предложение об отмене роуминг-тарифов планируется представить в сентябре этого года.

Скидки не для третьих стран

Для тех, кто пользуется услугами операторов из стран, не входящих в состав ЕС, в роуминг-тарифах ничего не меняется. Украинцам, например, которые на территории Евросоюза пользуются своими "домашними" СИМ-картами, приходится считаться с большими затратами. Киевстар, например, роуминг в Германии требует со своих клиентов 12 гривен за минуту за исходящие звонки и столько же за входящие. А если кто-то из СИМ-картой от Киевстар захочет звонить из Португалии, тогда придется за исходящие звонки платить 35 гривен за минуту, а за входящие 25 гривен.

Как уже ранее писали украинские СМИ, операторы из стран ЕС "неоднократно пытались компенсировать убытки от действий регулятора, повышая ставки для операторов из стран, не входящих в ЕС", сообщает Украинская служба DW

За матеріалами: Новини сьогодні
01-07-2013
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 11248

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]