Головна » 2013 » Вересень » 16 » Правила поведения за столом в разных странах

Правила поведения за столом в разных странах

Приезжая на отдых в разные страны мира хочется попробовать традиционные блюда. Только не все туристы знают особенности поведения за столом в той или иной стране. Что считается нормой в Украине, не значит, что будет нормой в Сингапуре, например. Чтобы на тебя косо не смотрели, предлагаю взглянуть на правила поведения за столом в некоторых странах. Эти правила позволят тебе не ударить в грязь лицом.

Япония

Во время еды считается хорошим тоном издавать различные звуки за столом. Можно причмокивать, хлюпать, шумно всасывать лапшу, чавкать и даже рыгать. Кстати, отрыжка у японцев символизирует восхищение понравившимся блюдом. Что касается алкоголя, то ты не должен самостоятельно наливать в свой стакан спиртной напиток, это должен сделать сосед или партнер. В ответ на это, ты тоже должен налить ему напиток.

Китай

Здесь принято отдавать дань палочкам. Если ты не правильно положишь палочки на тарелку, у китайца может вызвать ассоциацию со смертью или похоронами. Чтобы не произошло подобных казусов, клади палочки на стол ровно, не перекрещивая и не кладя их одну на другую. Палочки нельзя вертикально втыкать в рис и кормить ими другого человека. Если в ресторане ты заказал рыбное блюдо, его нельзя переворачивать. У китайцев это символ перевернутой лодки рыбаков, которые ловили твой «ужин».

Италия

Все знают, что в этой стране традиционным блюдом считается пицца. Ее нужно есть руками, с ножом и вилкой ты будешь смотреться глупо. Пиццу принято запивать газировкой или пивом.

Португалия

Не удивляйтесь, что на столах в ресторанах нет приправ. Поваров в Португалии очень уважают и ценят, они сами знают, сколько соли и перца нужно положить в блюдо. Если ты решишь попросить специи у официантов, они могут оскорбиться и тебя вышвырнут из ресторана.

Испания

У испанцев принято каждый прием пищи запивать бокалом красного вина. Это улучшает настроение и кровообращение. Только после таких посиделок за руль уже сесть нельзя.

Австралия

В этой стране принято хотя бы раз за вечер купить спиртной напиток всем присутствующим в пабе. Таким образом, ты показываешь уважение к стране и народу, который там проживает.

Таиланд

Таиландцы не кладут вилку с едой в рот – это считается дурным тоном. Туристам также не следует этого делать. Вилка нужно только для того, чтобы поднести еду ко рту, но никак не класть ее туда.

Индия

Здесь нельзя есть левой рукой. Левая рука – грязная рука. Если человека левша, ему наоборот можно есть левой, но нельзя правой.

Грузия

Нельзя пить вино в одиночестве. В Грузии принято пить вино только во время традиционного застолья и только залпом до дна. Пить нужно после каждого тоста. Может поэтому, большинство грузин такие добрые?))

Мексика

В этой стране нельзя кушать ножом и вилкой традиционное блюдо тако. Здесь тако едят исключительно руками.

Франция

Нельзя есть хлеб перед едой в качестве закуски – это нарушает этикет. Хлеб можно есть только с едой, причем класть на тарелку его нельзя. Хлеб во Франции кладут на стол.

Чили

Если в Мексике можно есть руками, то в Чили это запрещается. Здесь нужно обязательно пользоваться столовыми приборами.

Вот такие необычные и, в некотором роде даже странные правила поведения за столом существую в различных странах. Теперь, приезжая в какую-либо страну, ты не ударишь в грязь лицом и будешь употреблять пищу так, как этого требует этикет!




За матеріалами: Новини сьогодні
16-09-2013
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 11231

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]