Головна » 2016 » Серпень » 5 » Путин завербовал Трампа в качестве невольного агента РФ - бывший глава ЦРУ

Путин завербовал Трампа в качестве невольного агента РФ - бывший глава ЦРУ

Кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп из-за отсутствия опыта в вопросах национальной безопасности будет крайне слабым главнокомандующим, если победит на предстоящих выборах. Кроме того, президент РФ Владимир Путин во время заочного обмена комплиментами с Трампом сыграл на слабых сторонах американского миллиардера, уже сделав его своего рода своим "невольным агентом". Такое мнение в колонке The New York Times высказал бывший глава ЦРУ Майкл Морелл.

"Путин играет на уязвимых местах Трампа с помощью лести. А он на это отвечает так, как Путин и рассчитывал. В разведке мы бы сказали, что Путин завербовал Трампа в качестве невольного агента Российской Федерации", - пишет Морелл, который в 2010-2013 годах работал первым заместителем директора ЦРУ и дважды за это время исполнял обязанности главы управления.

Он также привел примеры высказываний Трампа, в которых он "защищает интересы России, а не США". Моррел отметил, что Трамп одобрял действия российской разведки против США, поддерживал присоединение Крыма Россией и поддерживал возможное вторжение российских военных в Балтийский регион.

Кроме того, Морелл прошелся по личным качествам Трампа, отметив его стремление к самопиару, нежелание менять взгляды в условиях появления новой информации, склонность преувеличивать и принимать решения на основе интуиции, небрежность к фактам, нежелание слушать других и недостаток уважения к верховенству закона.

Это не просто вероятные угрозы, которые воплотятся в случае победы Трампа на выборах: они уже наносят вред национальной безопасности США из-за его отношения к России, убежден Морелл.

Недавно критике Трампа подверг и президент США Барак Обама. Общаясь с журналистами после встречи с премьер-министром Сингапура Ли Сяньлуном, глава государства заявил, что миллиардер, по его мнению, абсолютно не готов стать следующим президентом США.

"У него (Трампа - Прим. NEWSru.com), похоже, нет базовых знаний по ключевым вопросам в отношении Европы, Ближнего Востока и Азии. Это значит, что он не подготовлен для того, чтобы выполнять такую работу", - заявил президент США, выступая перед журналистами в Белом доме.

Ранее на этой неделе Дональд Трамп во время интервью с американскими журналистами вновь прокомментировал тему своих взаимоотношений с президентом РФ Владимиром Путиным, которую последнее время обсуждают все мировые СМИ. "Обама говорит, что Трамп может дружить с Путиным, но я не дружу - я не знаю Путина", - пояснил Трамп в интервью телеканалу Fox News.

До этого кандидат в президенты США от Республиканской партии неоднократно называл президента РФ "сильным лидером", что привело к шквалу критики со стороны оппонентов. В Демократической партии США заподозрили, что Россия поддерживает Трампа на выборах, свидетельством чему является скандал с хакерской атакой на серверы Демпартии.

Кроме того, на днях Трамп также заявил, что возможная попытка США силой вернуть Крым Украине может привести к Третьей мировой войне. Ранее Трамп уже касался темы Крыма в своей предвыборной кампании. Так, в недавнем эфире американского телеканала ABC во время дебатов с вице-президентом США Джо Байденом миллиардер заявил, что, признав Крым частью РФ, Вашингтон сможет заручиться помощью Москвы в борьбе против террористической организации "Исламское государство".

На вопрос ведущего шоу о том, готов ли он к тому, чтобы улучшить отношения с Россией, смирившись с вхождением Крыма в состав России, Трамп ответил: "Вы знаете меня довольно хорошо, я ни с чем не смиряюсь, правда? Однако если у нас будут хорошие отношения с Россией, и она поможет нам избавиться от ИГ, честно говоря, тут идет речь об огромных деньгах и множестве жизней. Это будет позитивная вещь, а не негативная".

По словам Трампа, также надо иметь в виду, что сами "жители Крыма предпочли бы быть с Россией, а не там, где они были раньше".


За матеріалами: Новини сьогодні
05-08-2016
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 1798

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]