Головна » 2012 » Листопад » 14 » Раховская РГА пообещала выделить средства на уникальный проект в Костылевке

Раховская РГА пообещала выделить средства на уникальный проект в Костылевке


Раховская РГА пообещала выделить средства на уникальный проект в Костылевке.
В январе этого года община села Костылевка (единственная на всю область) стала победителем Всеукраинского конкурса поддержки органов местного самоуправления и выиграла грант на сумму 225 000 грн под названием «Режим энергосбережения, как шаг к устойчивому развитию общества», однако до сих пор не могла его реализовать из-за отсутствия средств от РГА, которая брала на себя обязательство оплатить часть проекта. Председатель села решила обнародовать ситуацию в Ужгородском пресс-клубе.

Как рассказала сегодня на пресс-конференции Ольга Сметанюк, вследствие проекта должны были осветить все улицы села, ведь сейчас из 16-ти освещена только одна. Партнером в реализации проекта стала Раховская РГА, которая должна была (по официальным соглашениям) выделить средства в сумме 103 637 грн. До сих пор никаких средств от РГА не было и полезный проект был под угрозой срыва.

Впрочем, после распространения информации об этой ситуации в СМИ, глава РГА Дмитрий Андриюк лично позвонил главе с. Костылевка и пообещал, что средства выделят 23 ноября на сессии районного совета.

Ольга Сметанюк поблагодарила тех, кто откликнулся на проблему Костылевки. «Предысторией нашей проблемы было то, что мы написали проект по электроэнергии. В его рамках должны осветить все улицы села энергосберегающими лампами и продемонстрировать эффект энергосберегающих мероприятий на примере социальных зданий. Подключились все предприниматели нашего села, которые реализуют в своих торговых точках сберегательные лампы по низким ценам. Проект дался нам нелегко, следовало изготовить проектно-сметную документацию, технические условия, пройти экспертизы и согласования, а это стоит денег и требует времени. Впрочем, мы выполнили все условия и выиграли проект. В реализации его нас сдерживало только отсутствие взноса из районного бюджета, который обязывалась осуществить РГА по условиям конкурса. Проект привлек 4 партнеров: сам Всеукраинский фонд поддержки органов местного самоуправления, сельский совет Костылевка, РГА и «Закарпатьеоблэнерго», - рассказала О. Сметанюк.

«Дмитрий Дмитриевич Андриюк вчера перезвонил и заверил, что средства выделят 23 ноября на сессии районного совета. Поэтому я думаю, что проект все-таки будет реализован. Это обеспечит и привлекательность села, и здоровье людей, которые не будут ломать ног на темных улицах », - говорит Ольга Сметанюк.

По ее словам, община села также подала еще один проект на этот же конкурс: «Если не реализуем первый проект, то уже никто нам не поверит, что сможем реализовать и другой». Новый проект касается обустройства 14 павильонов-автоостановок с информационными центрами для туристов (Костылевка - один из «длинных» сел Закарпатья, его протяженность -14 км).

За матеріалами: Новини сьогодні
14-11-2012
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 11721

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]