Головна » 2013 » Квітень » 28 » Ранние цивилизации оказали большое влияние на развитие Майя

Ранние цивилизации оказали большое влияние на развитие Майя

Цивилизация майя, известная своими разработками храмов, сложной системой письма, математическими и астрономическими познаниями оставляет загадку своих истоков. Тем не менее, недавно обнаруженная учеными серия площадей и пирамид показала, что цивилизация смешивалась с другими ранними южноамериканскими культурами больше, чем считалось ранее.

Археологи из Университета Аризоны говорят, что нашли доказательства того, что «ранняя культура майя действительно была сложнее, чем мы думали». Антропологи нашли один из двух конкурирующих лагерей, лежавших в истоках цивилизации майя. Первый лагерь, как считается, развивался почти исключительно сам по себе в джунглях, где расположена современная Гватемала. Второй принадлежал ольмекам, которые тесно контактировали с цивилизацией майя.

В ходе раскопок в Гватемале ученые обнаружили, что это поселение фактически было предвестником роста города Ла-Вента как крупного центра на целых 200 лет ранее, чем считалось. Это не делает цивилизацию майя старше цивилизации ольмеков, так как ольмеки имели другой центр развития до Ла-Вента, но доказывает, что цивилизация майя развивалась не совсем независимо.

В этом месте произошел широкий культурный сдвиг в период между 1150-800 до н.э., который привел к появлению новой формы общества, с новой архитектурой, новыми ритуалами, что стало по-настоящему важной основой для всех последующих цивилизаций в этом регионе.


За матеріалами: Новини сьогодні
28-04-2013
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 11478

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]