Головна » 2018 » Серпень » 22 » Российская ядерная ракета потерялась в море. Начинается секретная операция

Российская ядерная ракета потерялась в море. Начинается секретная операция

Путин потерял ядерную ракету, начинается секретная операция: об этом никогда не расскажут

Российская ядерная ракета потерялась в море. Начинается секретная операция

Российские власти планируют осуществить операцию по подъему ракеты с энергетической ядерной установкой со дна Баренцева моря, где она оказалась после неудачных испытаний в ноябре 2017 года. Об этом сообщает телеканал CNBC.

Источники, знакомые с докладом одной из американских спецслужб, сообщили, что в операции примут участие три российских судна, на одном из которых установлено специальное оборудование для работы с радиоактивными материалами. Дату начала операции не уточняют.

Российские специалисты о каких-либо рисках для здоровья и окружающей среды, связанных с возможной утечкой радиоактивного материала не говорят. Но, по мнению директора проекта ядерного информирования Федерации американских ученых Ганса Кристенсена, падающая ракета обладает чересчур большой энергией, чтобы уцелеть, а значит вероятность утечки увеличивается.

Аналитики американских разведывательных служб считают, что, если россияне сумеют поднять ракету, то смогут использовать полученный ценный опыт и при других аналогичных операциях по возвращению ракет.

В общем, Россия провела четыре испытания новой ракеты и все они закончились неудачно. Президент РФ Владимир Путин во время послания Федеральному собранию заявлял, что испытания ракеты в конце 2017 года прошли успешно.

Ракета с ядерным двигателем «Сармат», несущая ядерную боевую часть, по словам Путина обладает практически неограниченной дальностью, непредсказуемой траекторией полета и возможностью обхода рубежей перехвата.

Вместе с тем, канал CNBC сообщает, что самый продолжительный испытательный полет длился более двух минут, за которые ракета преодолела более 35 км, прежде чем разбиться. Самое же короткое испытание продолжалось всего 4 сек.


За матеріалами: Новини сьогодні
22-08-2018
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 1523

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]