Головна » 2008 » Лютий » 26 » Самый чувствительный радиотелескоп

Самый чувствительный радиотелескоп


 

Супер телескоп будет искать тайны Вселенной

Этот телескоп был объявлен как астрономический эквивалент Большому адронному коллайдеру, предлагая новые идеи по поводу формирования Вселенной. Он настолько мощный, что сможет даже обнаружить внеземные виды жизни.

Телескоп Square Kilometer Array представляет собой международные усилия по созданию крупнейшего в мире радиотелескопа, который будет исследовать темные «чащи» пространства, чтобы пролить новый свет на темную материю, черные дыры, звезды и галактики.

Он будет состоять из 3000 спутниковых антенн, каждая из которых имеет ширину около 15 метров. Строительство должно начаться в 2016 году.

Общая площадь всех «тарелок» составит один квадратный километр, мощность которых будет объединена, чтобы обнаружить радиоволны, которые проникают в атмосферу Земли, испускаемые звездами, галактиками и квазарами.

Два других типа радио-рецепторов, апертурные антенны и антенные решетки, будут сочетаться с «тарелками», чтобы обеспечить непрерывное покрытие частот в диапазоне от 70 МГц до 10 ГГц.

Это не похоже на оптический телескоп, где вы видите изображение неба прямо перед собой. Здесь придется получать сигналы от антенн и затем их обрабатывать.

Около половины антенн будут расположены в «центральной части» территории обсерватории, которая состоит из трех отдельных пятикилометровых кластеров.

Остальная часть будет располагаться в пяти тщательно выровненных «спиральных рукавах», растянувшись на площади свыше 3000 км.

Такая конфигурации, по мнению ученых, создаст наиболее чувствительный радиотелескоп из всех когда-либо существовавших.

Для обработки данных потребуются суперкомпьютеры, способные выполнять миллиарды операций в секунду, но результат будет впечатляющим.

За матеріалами: Новини сьогодні
26-02-2008
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 12308

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]