Головна » 2013 » Грудень » 25 » Сегодня католики и протестанты во всем мире празднуют Рождество Христово. ВИДЕО

Сегодня католики и протестанты во всем мире празднуют Рождество Христово. ВИДЕО

Католики и протестанты отмечают один из главных религиозных праздников — Рождество Христово. В этот день принято вспоминать библейскую историю о появлении у Иосифа и Марии младенца, который пришел в этот мир для искупления грехов человечества …

Согласно Библии, в этот день в хлеву Дева Мария родила Иисуса Христа. Она вместе с Иосифом убежала из Назарета, где Ирод приказал убить всех младенцев. Царь испугался, что Сын Божий сможет занять его трон.

В Вифлееме Мария и Иосиф не смогли найти жилья, и зашли в один из хлевов. Там, в яслях, и появился на свет Иисус.

Первыми, кто поздравил Новорожденного, были пастухи. Весть о рождении Божьего сына им принесли ангелы. Позже пришли волхвы-мудрецы с востока. О появлении Мессии они знали из легенд. Дорогу к городу им указывала яркая звезда.

Рождеству предшествует сорокадневный пост, последний вечер которого римо-католики называют Видилией. Тогда готовят 12 постных блюд, а в помещениях рассыпают сено. После ужина люди идут на ночную службу в храм, а возвращаясь, поют колядки.

К празднованию Рождества по Григорианскому календарю присоединяются также лютеране, баптисты, методисты, пятидесятники и многие православные автокефальные церкви, за исключением Русской, Сербской, Иерусалимской и Грузинской православных церквей, которые отметят праздник 7 января по Юлианскому календарю. Такое разделение связано с введением в 1582 году Папой Римским Григорием новой системы летоисчисления. Православные церкви не приняли новый календарь, осудив его как нарушающий весь богослужебный цикл. Об этом пишет ZN.UA.



За матеріалами: Новини сьогодні
25-12-2013
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 11283

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]