Головна » 2014 » Березень » 9 » Сегодня Украина празднует 200-летие со дня рождения Тараса Шевченко

Сегодня Украина празднует 200-летие со дня рождения Тараса Шевченко

Сегодня исполняется 200 лет со дня рождения символа Украинского государства - поэта и прозаика, художника и общественного деятеля - Тараса Григорьевича Шевченко. За 47 лет жизни Тарас Шевченко пробыл 24 года в крепостничестве, 10 - в ссылке, а остальные-под наблюдением жандармов. Но, несмотря на это, он смог проявить себя как разносторонне одаренный художник - поэт, прозаик, драматург, художник.

В историческом развитии Украины Шевченко - явление необычное как своей одаренностью, так и местом в литературе, искусстве, культуре. В духовной истории Украины Шевченко занял и до сих пор безоговорочно занимает исключительное место. Значение его творческого наследия для украинской культуры трудно переоценить.

Его «Кобзарь» начал новый этап в развитии украинской литературы и языка, а его живописное и граверское творчество стало выдающимся явлением не только украинского, но и мирового искусства. Творчество великого поэта внесло в украинскую литературу неизвестное богатство тем, жанров и формальных особенностей. Так, в воскресенье состоятся торжественные мероприятия по празднованию 200-летия со дня рождения Тараса Шевченко.



За матеріалами: Новини сьогодні
09-03-2014
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 11187

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]