Головна » 2012 » Грудень » 25 » Сессии Береговского райсовета будут сопровождаться синхронным венгерским переводом

Сессии Береговского райсовета будут сопровождаться синхронным венгерским переводом



Недавно в закарпатском городе Берегово состоялось очередное пленарное заседание сессии Береговского районного совета, которое отличилось тем, что впервые после признания венгерского языка региональным на территории района, работу депутатов сопровождал синхронный венгерский перевод.
По словам председателя Береговского районного совета Андрея Бигари подобное нововведение не потребовало от районного совета ни серьезных организационных, ни финансовых затрат:
- Нанимать переводчиков нам не нужно было, поскольку практически все 15 работников райсовета свободно владеют и украинским, и венгерским языками. Поэтому роль переводчиков выполняют обычные работники аппарата.
То же самое касается аппаратуры. Еще в 2007 году Береговский районный совет выиграл тендер и закупил всю необходимую для синхронного перевода технику. Ранее она применялась только во время международных встреч, однако сейчас стационарно установленная в помещении районного совета и уже успела «отработать» свое первое заседание.
Как утверждает Андрей Бигари, подобное нововведение депутаты восприняли очень положительно. По наблюдениям председателя совета, возможность разговаривать как украинским, так и венгерским языками без возможных недоразумений или путаницы серьезно сблизила депутатов от разных политических сил, а также национальностей, и существенно облегчила их работу.
Кстати, о национальной принадлежности: из 62 депутатов районного совета почти 80% представляют венгерское национальное меньшинство.
Напомним, статус регионального венгерский язык получил в Береговском районе 18 сентября. Кроме того, в пятницу, 21 декабря, очередное заседание сессии Закарпатского областного совета, руководствуясь положениями Закона Украины «Об основах государственной языковой политики», признало венгерский, румынский и русинский языки региональными на территории отдельных административно-территориальных единиц области.


За матеріалами: Новини сьогодні
25-12-2012
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 11468

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]