Головна » 2013 » Жовтень » 21 » Собеседование: как рассказать о себе, чтобы найти хорошую работу

Собеседование: как рассказать о себе, чтобы найти хорошую работу

Собеседование можно назвать самопрезентацией, на которой кандидат должен рассказать все свои достижения. Кадровики и представители фирмы сразу же просят соискателя рассказать о своих свершениях. Чаще всего такая просьба вводит в ступор соискателей. Одному кандидату мешает зажатость и он не может рассказать о себе, другому – излишняя скромность. Хотя и встречаются мастера, которые могут оставить о себе великолепное впечатление, кстати, бывают и ложное. Если вы находитесь в России и вас интересует работа в Самаре или работа в Ростове, тогда посетите специализированный сайт, который вам поможет, как никто лучше найти работу. Нужно хорошо подготовиться к собеседованию. Как ответить правильно на простой вопрос: "Расскажите о профессиональных успехах?"
 
Начиная свой рассказ, все время надо помнить. Будущий работодатель не ждет долгих историй о жизни и профессии. Ему нужны конкретные факты и результаты деятельности собеседника. Нужно рассказать, как ваша работа повлияла на общие успехи и показатели компании. Например, если прежняя работа была связана с рекламой и привлечением заказчиков, то можно рассказать, сколько людей и какие организации были привлечены к определенным товарам и услугам компании. Сотрудник, отвечающий за связи с общественностью и СМИ, может назвать количество общественных организаций и журналистов, которые посещали PR-мероприятие, организованный соискателем.
 
Перед интервью лучше подготовить краткую информацию или устный рассказ о своих достижениях, подкрепленный конкретными цифрами и примерами, которые ярко отражают успехи на прежних работах.
 
Собеседование немного напоминает бой между представителем фирмы и соискателем. Конечно, преимущество в этой борьбе принадлежит работодателям, а вот соискатель чаще всего ведет партизанскую войну. Партизаны должны брать опытом. Если побеждают опытные, это не означает, что обязательно победить человек с богатой трудовой биографией. Ведь работу ищут и студенты, и молодые специалисты. Нельзя думать, что молодому человеку нечего рассказать о себе. Отсутствие стажа работы еще не означает, что молодые не имеют шанса найти работу.
 
Студенты могут рассказать о победах на конкурсах или олимпиадах. Работу над определенными проектами. Такой опыт может продемонстрировать, что молодой человек обладает здоровыми амбициями и инициативностью. Просто умный молодой человек должен свои учебные победы умело подогнать под вакансию, которая его интересует.
 
Можно на собеседование рассказать о личных успехах, которые смогут раскрыть работодателю личные качества, помогающие в новой работе. Хотя, рассказывая о себе, нужно будет немного осторожным. Увлечение шахматами расскажут о способности человека логически мыслить, а вот любитель анекдотов может и не получить желаемое место. В каком офисе нужен человек, отвлекающий коллег смешными или не очень смешными анекдотами?
 
Собираясь на собеседование еще раз необходимо ознакомиться условиями вакансии. Это поможет собраться и прекрасно презентовать себя на собеседовании. Во время разговора нужно говорить чётко, но и уметь слушать. Не тушевать, но и не болтать без остановки. Не позировать и не заниматься хвастовством.

За матеріалами: Новини сьогодні
21-10-2013
nowyny.com/
Додав: admin
Коментарі: 0
Переглядів: 11400

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]