Головна » 2015 » Березень » 31 » Содержание хомяков в домашних условиях

Содержание хомяков в домашних условиях

Хомяки - пушистые грызуны, издавна ставшие любимцами дома. Как правило, дома обитают сирийские, роборовские хомяк и джугарики. Продолжительность жизни хомяков в среднем достигает 3 лет при условии хорошего ухода и внимательного отношения к питомцам. Хомяки очень неприхотливые животные, они добродушны, терпеливы, умны, склоны к дрессировке, активны преимущественно вечером. В то же время, если у них возникнут проблемы со здоровьем, тогда не забывайте, что вам на помощь придет ветеринарная клиника, найти которую можно онлайн по адресу vetdrug.com.ua.

Хомяков лучше содержать по одному, поскольку совместное проживание приводит к серьезным конфликтам, которые могут закончиться трагично для одной из особи. Перед покупкой данного животного следует проверить наличие аллергических реакций на животное, а также предварительно создать все необходимые условия проживания. Так же учитывайте, тот факт, что хоть и хомяк и не привередлив в содержании, но все равно требует к себе внимания и времени для обслуживания.

Домик для хомяка:

  • Самая лучшая клетка для хомяков - прочная металлическая, имеющая горизонтальные прутья и высотой не менее сорока сантиметров. Клетка должна позволить хомячку много двигаться и свободно перемещаться по клетке.
  • Для подстилки на дно клетки лучше всего подойдут мягкие деревянные опилки, они прекрасно впитывают запах и влагу. Не стоит использовать в качестве опилок газету или вату. Опилки в клетке следует менять не реже 2 раз в неделю.
  • В клетке обязательно должны присутствовать – поилка, миска для корма, домик, их размеры зависят от размера хомяка.
  • Для стачивания зубов стоит расположить в клетке ветки, срезы деревьев или можно маленькие пенечки.
  • Клетка должна стоять на тумбе или специальной подставке подальше от отопительных приборов и окна. Хомяки могут легко простудиться от сквозняков и низкой температуры, оптимальная температура помещения, где находятся животные должна быть не менее 20 градусов.

Питание хомяков: хомяков необходимо кормить два раза в день и лучше в одно и тоже время. Рацион питания зависит от времени года и должен быть богат всеми полезными веществами. Основным питанием являются твердые зерновые смеси - пшеница, просо, овес, а также сочны корма – фрукты (яблоки или груши), овощи (морковка, огурец, свёкла), зелень (листья салата, сельдерей) и лакомства – семечки, орехи, ягоды, но лучше лакомства давать редко, чтобы не нарушить пищеварения питомцев. Также нужно давать хомячкам минерально-витаминные добавки для полноценного здоровья. Воду в поилки надо менять раз в два дня и наполнять доверху, рекомендуется использовать фильтрованную воду, поскольку вода из под крана может негативно отразиться на здоровье хомячка.

Хомяков стоит выпускать периодически из клетки – побегать по просторам квартиру, но обязательно по присмотром, поскольку питомцы с легкостью могут погрызть ваши вещи и мебель. По мене необходимости нужно чесать шерсть хомякам, а также стричь коготочки и купать питомцев, но после купания сразу же тщательно просушивать.

Хомяки – это маленькие, не требующие особого ухода домашние питомцы способные доставить много радости всем членам семьи.


За матеріалами: Новини сьогодні
31-03-2015
nowyny.com/
Додав: admin
Коментарі: 0
Переглядів: 11251

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]