Головна » 2015 » Листопад » 16 » Состоянием соблюдения прав венгерского меньшинства в Украине Орбан доволен

Состоянием соблюдения прав венгерского меньшинства в Украине Орбан доволен

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан выразил удовлетворение по поводу состояния соблюдения прав венгерского меньшинства в Украине.

Об этом он сказал в телефонной беседе с президентом Украины Петром Порошенко в понедельник 16 ноября, сообщает пресс-служба главы государства.

Орбан поддержал важность предоставления украинским гражданам права на безвизовые поездки в страны Европейского Союза и поздравил Порошенко с успешным проведением честных и прозрачных выборов.

В свою очередь Порошенко поблагодарил за неизменную позицию Венгрии в поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины, а также за гуманитарную помощь, в том числе лечение украинских военных.

"Представленность в Закарпатском областном совете членов Партии венгров Украины ярко свидетельствует об отсутствии притеснений в нашем государстве по национальному признаку", – подчеркнул Порошенко.

"Собеседники обменялись также мнениями относительно путей усиления координации совместных действий силовых и правоохранительных органов Украины и Венгрии, направленных на предотвращение нелегальной миграции и борьбу с контрабандой", - говорится в сообщении пресс-службы.

Напомним, 12 мая прошлого года в венгерском парламенте новоизбранный премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил о необходимости автономии для венгров, проживающих в Украине, а также об их праве на двойное гражданство.

На следующий день МИД Украины пригласил посла Венгрии в связи с заявлением Орбана относительно двойного гражданства и автономии для членов венгерской этнической группы в Карпатах.

Позже венгерский МИД заявил, что в заявлении Орбана не было ничего нового по сравнению с политикой, которую Венгрия проводит в вопросе отстаивания прав национальных меньшинств за последние 25 лет.


За матеріалами: Новини сьогодні
16-11-2015
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 1904

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]