Головна » 2015 » Березень » 23 » СВЧ печи: коротко о них

СВЧ печи: коротко о них

СВЧ печь, или еще ее называют микроволновой печью – это электрический прибор, используемый в быту. Микроволновая печь предназначена для быстрого подогрева пищи, разморозки продуктов или разогрева различных материалов (например — клея).

СВЧ печь производит нагрев помещенного в нее продукта по всему объему, по средствам действия радиоволн. Использование радиоволн для разогрева продуктов значительно сокращает время достижения продуктом желаемой температуры.

Принцип действия микроволновой печи основан на воздействии микроволн на дипольные молекулы (простейшим представителем из которых является вода, присутствующая почти во всех продуктах и материалах), заставляя их переворачиваться. Под действием радиоволн молекулы начинают часто переворачиваться с огромной скоростью, во время кувыркания молекул происходит трение их друг об друга. Вот результатом такого трения и является увеличение температурного показателя разогреваемого продукта или материала.

Но при приготовлении или размораживании продуктов в печи СВЧ происходит нагрев верхнего слоя продукта и тепло по средствам функции теплопроводности проникает вглубь продукта. Исходя из этого, размораживание продуктов и разогрев большого объема целесообразнее производить при низкой или средней мощности печи, увеличив время пребывания.

Меры предосторожности при использовании микроволновой печи следующие:

  • помещение металлической посуды или предмета может вывести из строя микроволновую печь (это связанно с отсутствием дипольных молекул и отражении посланных на металлический предмет радиоволн обратно к стенкам печи);
  • запрещено вести подогрев продуктов при нахождении их в герметично закрытой емкости. В процессе подогрева пищи происходит испарение воды, приводящее к повышению давления в емкости, вследствие чего емкость может взорваться;
  • при разогревании воды и прочих жидкостей следует помнить, что жидкость быстро вскипает и при неосторожности можно получить термический ожог.

В настоящее время на рынке представлено целое множество моделей микроволновых печей, различающихся по дизайну и функциональным особенностям. Различаются микроволновые печи:

  •     микроволновая печь с встроенным грилем;
  •     микроволновая печь наделенная функцией конвекции;
  •     микроволновая печь с мультифункциональными возможностями.

Разнообразие микроволновых печей позволит любой самой капризной хозяйке выбрать себе достойную помощницу.


За матеріалами: Новини сьогодні
23-03-2015
nowyny.com/
Додав: admin
Коментарі: 0
Переглядів: 11113

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]