Головна » 2015 » Березень » 23 » Треть украинцев в июне может остаться без телевидения

Треть украинцев в июне может остаться без телевидения

Украина обязалась отключить аналоговое вещание.

Нардеп от "Блока Петра Порошенко" Николай Томенко заявил, что если не будет перенесен срок перехода на цифровое вещание в Украине, треть населения с июня может остаться без телевидения.

Об этом сообщает пресс-служба БПП.

"Уже 15 июня этого года планируется выключить аналоговое вещание примерно в трети областей Украины, а затем поэтапно выключат аналоговое вещание по всей Украине. Правда, до сих пор никто точно не может объяснить, обеспечил ли цифровое покрытие всей страны печально известный «Зеонбуд», который занимается переходом на цифровое вещание", - заявил Томенко.

В качестве примера он привел ситуацию в проблемном для покрытия Закарпатье, которое попало в первый этап отключения аналогового сигнала.

При этом нардеп отметил, что правительство остановило финансирование закупки принимающих устройств цифрового вещания для социально-незащищенных категорий населения.

В связи с этим Томенко считает, что необходимо либо обосновывать необходимость переноса срока перехода на цифровое вещание с 15 июня 2015 году на более поздний срок, либо обеспечить переход поэтапно с параллельным функционированием аналогового и цифрового на определенное время.

Украина имеет международные обязательства (согласно договору, подписанному в Женеве в 2006 году) до 17 июня 2015 перейти от аналогового к цифровому вещанию. Межведомственная рабочая группа по решению проблемных вопросов реализации в Украине программы внедрения цифрового телерадиовещания определила 4 этапа отключения аналогового сигнала:

    1-й этап — до 15.06.2015 Киевская, Черниговская, Житомирская, Ровенская, Волынская, Львовская, Закарпатская, Харьковская, Сумская области и Автономная Республика Крым;
    2-й этап — до 31.12.2015 Ивано-Франковская, Хмельницкая, Винницкая, Черновицкая, Одесская области;
    3-й этап — до 30.06.2016 Полтавская, Тернопольская, Черкасская, Кировоградская, Николаевская, Херсонская, Днепропетровская, Запорожская области;
    4-й этап — до 31.12.2016 Луганская, Донецкая.

 


За матеріалами: Новини сьогодні
23-03-2015
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 1988

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]