Головна » 2013 » Грудень » 26 » Ученые нашли причину плохой памяти на лица

Ученые нашли причину плохой памяти на лица

Ученые исследовательского центра при Университете Эмори, Университетского колледжа Лондона и Университета Тампере провели исследование и выяснили, что ген, определяющий связь между матерью и ребенком, помогает распознавать и запоминать лица.

Данное исследование впервые доказывает связь строения генов и способность быстро запоминать лица. Ученые обнаружили, что каждый третий человек имеет особый генетический вариант, который не дает запоминать лица и быстро вспоминать человека при встрече. В ходе исследования 198 семей с ребенком-аутистом была проанализирована структура определенного гена у родителей и у самого ребенка. Кроме того, ученых интересовала структура гена, определяющего активность рецепторов фермента окситоцина у всех участников эксперимента, информирует еizvestia.com.

Исследования, проведенные ранее, доказывают, что рецептор окситоцина необходим для распознавания. Данные были подтверждены в ходе опытов с участием лабораторных крыс, которые для распознавания своих особей используют обоняние. Ученые выяснили, что подобные механизмы существуют и у человека. Генетический анализ выявил закономерность изменений в ДНК рецептора.

Именно эта часть генетического когда отвечает у человека за процесс распознавания лица. Это позволяет сделать предположения, что сам рецептор крайне важен для обработки поступающей информации социального характера. Ученые отмечают, что у большинства аутистов данный процесс нарушен.


За матеріалами: Новини сьогодні
26-12-2013
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 11164

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]