Головна » 2013 » Серпень » 1 » Ученые рассказали, когда ждать новый Ледниковый период

Ученые рассказали, когда ждать новый Ледниковый период

Новый Ледниковый период на Земле наступит не раньше, чем через несколько тысяч лет. К такому выводу пришли специалисты Института экологии растений и животных Уральского отделения РАН.
 
"На Земле все циклично – теплый период сменяется холодным и наоборот. Сейчас период тепла. Однако, в отличие от прошлых периодов, он развивается слишком быстро. За последние 100 лет наблюдается стремительная миграция животных и растений на Север", - рассказал ИТАР-ТАСС директор института Владимир Богданов.
 
По его словам, каждый год деревья на полметра поднимаются к вершинам северных гор, а также отвоевывают территорию у тундры.
 
"По нашим наблюдениям потепление климата на Земле будет происходить еще минимум 50 лет. Наиболее это заметно в высоких широтах: в Арктике и в горах", - отметил доктор биологических наук, руководитель лаборатории дендрохронологии Института Валерий Мазепа.
 
По мнению ученых, глобального похолодания на планете не избежать. В этот цикл человечество не сможет вмешаться.
 
"Деятельность людей может лишь повлиять на то, насколько холодно в ближайший Ледниковый период будет на Земле. Это будет зависеть от того, насколько парниковые пары загрязнят атмосферу", - подчеркнул заведующий лабораторией палеоэкологии института Павел Косинцев.
Напомним, профессор Российского государственного гидрометеорологического университета Валерий Малинин считает, что новый Ледниковый период будет на Земле через 18 тысяч лет.


За матеріалами: Новини сьогодні
01-08-2013
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 11163

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]