Головна » 2017 » Вересень » 23 » Ухаживаем за драгоценностями правильно

Ухаживаем за драгоценностями правильно

 Наверняка, у вас есть несколько колец, серег, браслетов, брошей или цепочек, которые почернели или просто потеряли товарный вид, и вы их уже давно не носите. Доставайте их быстрее из шкатулок - вернуть им прежнее сияние проще простого. Кстати, профессиональная  экспертиза драгоценных камней поможет вам оценить стоимость ваших любимых драгоценностей.

В первую очередь, для изделий из любого металла важно соблюдать простые правила: снимать во время уборки, протирать замшевой или фланелевой тряпочкой и держать в сухом месте - так ваши украшения дольше останутся красивыми. Но вот для разного вида металла существуют свои хитрости.

Камни

Камни с коэффициентом твердости «пять» (бриллиант, изумруд, рубин, сапфир, топаз, кварц) можно чистить мягкой щеткой, смоченной в растворе стирального порошка (любого). Если твердость ниже «пяти» (малахит, опал, лунный камень, бирюза), то нужно чистить камни в слабом мыльном растворе мягкой тряпочкой. Отдельно стоит сказать про жемчуг - он боится влажности, поэтому не стоит мыть его чистящими средствами, лучше протирать картофельным крахмалом.

Серебро

Вернуть былой блеск серебру поможет раствор горячей воды и нашатырного спирта (достаточно 4 капель). Опустите украшения в раствор и достаньте, когда он остынет. Для очистки также подойдет раствор воды и соды (2:1), старая добрая зубная щетка и сода и даже фольга.

Золото

Всегда снимайте золото, если пользуетесь кремами для рук, в составе которых есть ртуть или соли – иначе на металле, возможно, останутся белые пятна. Почистить золотые украшения поможет раствор (вода, жидкое мыло, нашатырный спирт, перекись водорода). Еще один способ - оставить украшения на ночь в растворе воды и поваренной соли. Для придания блеска - опустите золото в подслащенную воду.

Ухаживайте за вашими украшениями правильно и они прослужат вам очень долго!

 


За матеріалами: Новини сьогодні
23-09-2017
nowyny.com/
Додав: Nata
Коментарі: 0
Переглядів: 1902

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]