Головна » 2015 » Вересень » 7 » Украина потеряет финансового гения? банк

Украина потеряет финансового гения? банк

Украина потеряет финансового гения?

Именно такой вопрос хочется задать, когда читаешь о нашумевшем деле «банкира Курченко» и «семейном банкире» Виктора Януковича – Борисе Тимонькине.

Действительно, знакомясь с материалами дела, создается впечатление, что десятилетиями в Украине трудился гений от финансов – великий специалист и махинатор, которого ранее попросту не замечали. Какой обычный человек мог сотворить то, что якобы сделал Тимонькин?

Давайте посмотрим, в чем его обвиняют. Список обширен настолько, что впору позавидовать: у какого человека найдется еще столько свободного времени? Определенно, Тимонькин знает какой-то секрет увеличить количество часов в сутках. Иного объяснения такой результативной работе по воровству из национального бюджета Украины попросту быть не может.

Началось все с обвинений в масштабном выводе средств, выделенных нацбанков для рефинансирование рушащегося на тот момент «БрокБизнесБанка». Все бы ничего – да у Тимонькина попросту не было доступа к манипуляциями со счетами банка. Он физически не мог осуществить того, в чем его обвиняют. Примечательно, что среди основных обвинителей Тимонькина – некий Петр Пекур, который как раз и имел доступ к управлению всеми внутренними счетами «БрокБизнесБанка». Впрочем, это простое совпадение ни капли не заинтриговало Генеральную Прокуратуру Украины.

Еще веселее смотрится обвинение в выдаче кредитов компаниям, подконтрольным Сергею Курченко. Не важно, что Тимонькин работал в наблюдательном совете «БрокБизнесБанка», который не имеет никакого отношения к кредитам. «Ты виноват уж только тем, что хочется мне кушать» - примерно так выглядят обвинения Генеральной Прокуратуры Украины в этом случае. Еще интересней информация становится, если просмотреть статистику по этим кредитам. Более девяноста процентов этих кредитов – выплачено. По остальным выплаты продолжаются. Так что же вменяется в вину Тимонькину? Выдача кредитов, по которым заемщик исправно платит? Действительно, тяжкий грех для украинского кредитного рынка, где более половины кредитов – проблемные.

А уж как Тимонькин завладел денежными активами «Укргазбанка» – секрет даже для его учредителей. Наверное, действительно нужно быть гением для того, чтобы присвоить себе средства банка, к которому ты не имеешь никакого отношения.

Что в итоге?

Для генеральной прокуратуры Украины картина вырисовывается более чем неприглядная. Мало того, что нет никаких доказательств, кроме свидетельств от лиц, которые сами не заслуживают никакого доверия. Так еще и арест Тимонькина, и сама процедура объявления его в международный розыск прошли со значительными нарушениями. Создается впечатление, что пытаясь изобразить активность и обелить свою репутацию, ГПУ просто роет себе яму.

Если же допустить, что обвинения имеют под собой реальную основу – перед Тимонькиным нужно просто снять шляпу. Не имея никаких полномочий, не будучи допущенным к финансовым активам провернуть такие аферы – для этого нужно быть финансовым гением. В таком случае его не арестовывать нужно, а с поклонами проводить в парламент Украины. Человек с такими дарованиями обязательно выведет страну из кризиса в кратчайшие сроки.

Неясным остается только одно: почему великий финансовый махинатор, обладающий такими способностями, не забрал своевременно свои же деньги из рухнувшего «ДельтаБанка». То ли был слишком занят продумыванием других фантастических планов, то ли действительно он ни в чем не виновен, а на него просто перекладывают чужую вину? Большинство экономистов и банковских специалистов склоняются к последней версии.


За матеріалами: Новини сьогодні
07-09-2015
nowyny.com/
Додав: admin
Коментарі: 0
Переглядів: 11314

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]