Головна » 2012 » Грудень » 26 » Украинец и поляк "левый" транспорт через границу не ввезли

Украинец и поляк "левый" транспорт через границу не ввезли


Закарпатские таможенники предотвратили незаконный ввоз на территорию Украины не задекларированный мотоцикл марки «БМВ» и микроавтобус марки «Мерседес-Бенц Спринтер» с перебитыми номерами кузова.
В первом случае, украинский водитель, возвращаясь из Италии, при прохождении таможенного контроля в режиме «зеленого коридора» пункта пропуска «Тиса» почему-то «забыл» указать в декларации, что перемещает через границу мотоцикл в разобранном состоянии, подлежащий обязательному налогообложению. Четырехцилиндровое бензиновое транспортное средство находилось в салоне микроавтобуса. Водитель не впервые пересекает границу и хорошо осведомлен, что при ввозе на таможенную территорию Украины через пункты пропуска товары не облагаются налогом, если их стоимость не превышает 500 евро, вес - до 50 кг. В объяснении наш соотечественник указал, что приобрел мотоцикл в итальянском городке на разборке для собственных нужд. Черный «немец», объемом двигателя 1200 см3, весом 203 кг иванофранкивчанин признал своей собственностью.
Поэтому, за нарушение установленного порядка прохождения контроля в «зеленом коридоре» и выявление товара, подлежащего обязательному письменному декларированию и налогообложению, в отношении гражданина Украины составлен протокол по ст.471 ТКУ. Сейчас специалист-эксперт определяет стоимость незаконного «БМВ», который попал на склад Чопской таможни.
Во втором случае, на таможенном посту «Ужгород» среди потока транспортных средств на въезд в Украину, зоркий глаз инспектора привлекло внимание нервное поведение водителя грузового автомобиля марки «Мерседес-Бенц Спринтер». После проведенной проверки с привлечением эксперта НИЭКЦ при УМВД в Закарпатской области, выяснилось, что регистрационный номер маркировочной площадки первичного идентификационного номера удалены с кузова автомобиля, а на ее место вварено аналогичный отрезок металла с другой маркировкой. Фактически нанесены кустарным способом изменения, отвечали данным для проверки документам: свидетельства о регистрации транспортного средства на польских номерах, номера кузова и доверенности на право пользования этим микроавтобусом.
Поскольку указанные действия имеют признаки нарушения таможенных правил, предусмотренных ч.1 Статья 483 Таможенного кодекса Украины, в отношении гражданина Польши составлен протокол. Незаконный микроавтобус, 2008 года выпуска и стоимостью почти 131 тысячу гривен, изъяты до решения суда.

Виктория Сенгетовская, пресс-секретарь Чопской таможни


За матеріалами: Новини сьогодні
26-12-2012
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 11512

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]