Головна » 2017 » Жовтень » 17 » В День всех святых жители Закарпатья получат выходной

В День всех святых жители Закарпатья получат выходной

Праздник Всех Святых выпадает на первый ноябрьский день, сразу после  Хеллоуина.

Жители Закарпатья смогут спокойно пойти на клдабище и помянуть усопших.

Жители Закарпатья первого ноября не пойдут на работу. Выходной день "придумали" для того, чтобы местные могли спокойно посетить могилы родных и близких в разных районах области или других регионах Украины. Соответствующее распоряжение подписал глава ОГА Закарпатской области Геннадий Москаль.

"В Закарпатской области День всех святых, когда христиане западного обряда поминают умерших, будет выходным. Зато суббота, 11 ноября, станет рабочим днем", – сообщает губернатор Закарпатья Геннадий Москаль.

Согласно распоряжению, председателям РГА, руководителям предприятий и организаций рекомендуется  перенести рабочий день со среды, 1 ноября, на субботу, 11 ноября.

Добавим, что День всех святых – это христианское торжество, когда вспоминают всех почитаемых церковью святых, как канонизированных, так и тех, кто остался неизвестным при жизни  Считается, что дата 1 ноября  выбрана потому, что в это время кельты отмечали праздник Самайн, связанный с почитанием мертвых и праздником  сбора урожая. Первыми начали праздновать 1 ноября английские и ирландские христиане, а затем эту дату перенял и Рим. Языческие традиции Самайна нашли свое отражение в празднике Хэллоуин,что отмечается накануне. Считается, что это единственная ночь в году, когда духи умерших могут вернуться на землю. В ряде стран мира католический День всех святых является официальным выходным днем на общегосударственном уровне.

Напомним, недавно губернатор Закарпатья Геннадий Москаль, из-за аномальной жары, распорядился сократить  длительность рабочего дня на один час.

 


За матеріалами: Новини сьогодні
17-10-2017
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 1824

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]