Головна » 2014 » Травень » 22 » В Киеве захватили диверсантов, которые готовили взрывчатку по заданию российских спецслужб

В Киеве захватили диверсантов, которые готовили взрывчатку по заданию российских спецслужб

 2 мая в рамках антитеррористических мер Служба безопасности Украины задержала в Киеве двух диверсантов - участников террористической группы. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

В январе они прибыли из Крыма в Киев, где под видом сторонников Евромайдана присоединились к активистам в Киевской городской госадминистрации.

"Позиционируя себя активными участниками Евромайдана, " О" и "С" готовили ряд акций диверсионно-подрывного характера против нашего государства, собирали и передавали своим российским координаторам информацию о ходе событий", - отмечает СБУ.

Указанные лица – бывшие милиционеры, которые владели специальными знаниями о методах работы правоохранительных органов, - добавили в ведомстве.

Установлено, что в апреле по указанию своего координатора из Российской Федерации злоумышленники встретились и обеспечили огнестрельным оружием гражданку РФ М. Коледу, которая выполняла задания российских спецслужб по дестабилизации ситуации в южных областях Украины (8 апреля она была задержана сотрудниками СБУ).

Во время санкционированных обысков по месту временного обитания " О" и "С", а также в нежилых помещениях, которые ими использовались, выявлено оружие, боеприпасы и взрывчатка.

В частности выявлены три автомата Калашникова АКСУ, два пистолета Макарова, пневматическая снайперская винтовка высокого давления, травматический пистолет, переработанный для отстрела зарядов смертельного действия, ручные гранаты РГД-42 и Ф-1, большое количество боевых зарядов и самодельных взрывных устройств.

В квартире злоумышленников правоохранители выявили большое количество компонентов для изготовления взрывных устройств (порох, селитра, ацетон, запалы, бикфордовы шнуры, металлические контейнеры, часовые механизмы и т.п.), что взрыво-технические службы были вынуждены эвакуировать жителей дома.

Кроме того, в СБУ отметили, что в одном из гаражей, которым пользовались диверсанты, выявлено значительное количество материальных ценностей, которые были похищены из помещений КГГА, в частности, государственные и юбилейные награды (более 10 тыс. од.), мебель, металлические сейфы, компьютеры и бытовая техника.

Во время задержания злоумышленники оказывали сопротивление, стараясь сбежать. Сейчас идут соответствующие следственные действия.

Раньше о захвате этих диверсантов сообщил депутат Владимир Арьев. По его словам, квартира этих диверсантов находилась над его приемной.

 

 

 

 


За матеріалами: Новини сьогодні
22-05-2014
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 11183

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]