Головна » 2013 » Листопад » 17 » В музее оккупации Эстонии пройдет выставка, посвященная жертвам Голодомора в Украине

В музее оккупации Эстонии пройдет выставка, посвященная жертвам Голодомора в Украине

В Таллине в Музее оккупации с 19 ноября по 8 декабря проходит выставка под названием "Голодомор 1932-1933 годов в Украине - геноцид украинского народа", посвященная 80-й годовщине трагедии.

Выставка организована Национальным музеем "Мемориал памяти жертв голодоморов в Украине", Конгрессом украинцев Эстонии, Музеем оккупации при поддержке посольства Эстонии в Украине и посольства Украины в Эстонии, сообщает Украинская правда.

Согласно сообщению, в Эстонии впервые будут представлены архивные материалы, подтверждающие, что голод 1932-1933 годов был искусственно создан сталинским режимом.

"Это копии документов советских высших партийных и государственных органов, следственных материалов, донесений спецслужб, фотографий. Посетители смогут ознакомиться с периодическими изданиями тех времен, посмотреть фильмы о трагических событиях начала 30-х годов в Украине" , - сообщают местные СМИ.

23-24 ноября пройдут памятные мероприятия во многих украинских обществах Эстонии. Также в Украинской церкви в Таллинне состоится панихида по жертвам Голодомора.
Как известно, в этом году мероприятия по чествованию 80-й годовщины Голодомора в Украине будут проходить в 47 столицах мировых государств.



За матеріалами: Новини сьогодні
17-11-2013
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 11111

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]