Головна » 2012 » Грудень » 3 » В ОГА подписали Меморандум об улучшении услуг в сфере пассажирских перевозок

В ОГА подписали Меморандум об улучшении услуг в сфере пассажирских перевозок

На днях в Закарпатской ОГА состоялось совещание, главной темой которой стало обсуждение состояния автомобильных пассажирских перевозок в области за десять месяцев текущего года.

Подводя итоги, начальник управления промышленности и розвития инфраструктуры ОГА Виктор Лукеча отметил, что с начала года услугами пассажирского транспорта воспользовались более 40 млн. закарпатцев, а это на 3,1% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Печальная информация для пассажиров: за 9 месяце 2012 года сохранилась тенденция к снижению темпов обновления подвижного состава. Это означает, что кроме 15 приобретенных автобусов в 2011 году, автопарк закарпатских перевозчиков увеличился на 8 новых автобусов.

Кроме того, из государственного бюджета для компенсационных выплат автоперевозчикам за проезд льготных категорий граждан за счет субвенции предусмотрено 22118,7 тыс. грн. В эту сумму вошли также средства для погашения задолженности за 2011 год .

Присутствующие на совещании обсудили актуальные для края вопросы, связанные с составлением движения автобусов на маршрутах общего пользования, с прохождением предрейсового медицинского осмотра водителей и технического состояния автобусов, а также проблемы с нелегальными перевозчиками.

 
Ежегодно транспортная система области серьезно страдает из-за недобросовестных водителей: многочисленные убытки несут не только соответствующие предприятия, но и бюджет. Они просто вытесняют законных перевозчиков с рынка. Есть досадные случаи временного прекращения перевозок пассажиров на маршрутах Виноградов - Широкое, Виноградов - М.Комятки, критическая ситауция сейчас на маршруте Хуст - Драгово т.д..


Нелегальные перевозчики не только не платят налоги, их транспортное средство не проходит соответствующий технический осмотр, как таковой, который предусматривает перевозку пассажиров. Более того, часто случается так, что водители-нелегалы ​​не слишком пекутся о безопасности доставки своих клиентов к пунктом назначения.

Итогом совещания стало заключение Меморандума о взаимодействии и сотрудничестве между Закарпатской ОГА, контролирующими органами и общественными организациями по вопросам деятельности автомобильного транспорта.

 
Этим документом предусмотрено повышение профилактической и разъяснительной работы с перевозчиками о нарушении транспортного законодательства, направление усилий на выведение с рынка нелегальных перевозчиков, повышение качества предоставления услуг пассажирам на автодорогах края, в частности, идет речь об улучшении культуры обслуживания, соблюдения расписаний движения, улучшение санитарного состояния автобусов и обеспечение водителей форменной одеждой.

 
Одна из основных задач Меморандума заключается в совместной защите интересов всех участников процесса. Все вышеперечисленное входит также в перечень основных мероприятий, которые должны реализоваться в следующем 2013 году.

За матеріалами: Новини сьогодні
03-12-2012
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 11303

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]