Головна » 2015 » Лютий » 9 » В Украине возникло новое явление - феномен "внезапной бедности"

В Украине возникло новое явление - феномен "внезапной бедности"

Доля украинцев, относящих себя к средней прослойке общества, с 2008 года осталась неизменной, однако их доходы значительно уменьшились

Как передают «Комментарии», об этом свидетельствуют последние данные исследования (2014 год) Центра Разумкова.

Так, свежее исследование Центра Разумкова показало: если в 2007 году о наличии стабильного дохода сообщили 37% украинцев, считающих себя представителями среднего класса, то в конце 2014-го — только 20%. Кроме того, в этой группе существенно увеличилась доля тех, кто «еле сводит концы с концами», — с 3,4% в кризисном 2008 году до 6,3% в 2014-м.

Интересно, что при этом доля украинцев, относящих себя к средней прослойке общества, с 2008 года осталась неизменной. Эксперты Центра Разумкова утверждают, что тут среди прочего срабатывает психологический фактор — людям не хочется идентифицировать себя с «низшим классом».

Впрочем, эксперты не исключают, что свою роль в таком самоопределении играет и опыт выживания, накопленный и в 1990-е, и в 2008–2009 годы.

«Негативные факторы, способные оказывать экономическое, социальное и психологическое давление на людей, на их восприятие себя как членов обеспеченного общества, как средний класс, сегодня проявляются очень ярко. С одной стороны, экономическая неопределенность не позволяет населению иметь стойкие позитивные прогнозы относительно уверенности в сегодняшнем и завтрашнем дне. С другой стороны, возник вооруженный конфликт на территории страны — никто не знает, когда и чем он закончится», — делится мнением директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин.

Вместе с тем, в сложной экономической и политической ситуации исследователи советуют полагаться не на руководство страны, а на собственные силы.

Напомним, в декабре официальный уровень безработицы повысился на 0,2 п.п. до 1,9%.


За матеріалами: Новини сьогодні
09-02-2015
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 1979

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]