Головна » 2013 » Січень » 20 » В Ужгороде работает Рождественская выставка художников Закарпатья

В Ужгороде работает Рождественская выставка художников Закарпатья

В Ужгороде работает Рождественская выставка художников Закарпатья

Галерея «Ужгород» 2013 началась с торжественного открытия выставки, приуроченной к Рождеству Христову. Мастера поздравили зрителей с праздником не только живописными полотнами, но и керамикой и графикой.

М.Дуфинець, И.Луценко, Т.Данилич, М.Пейтер, И.Матико, П.Ряска, В.Габда, Т.Усик, А.Ковач, П.Ковач, В.Мигович, В.Микита, Б. Кузьма, М.Берец, О.Сопильняк, В.Свалявчик и др.. - Именно их полотна оценивали зрители, которых, правда, было меньше, чем авторов работ. Но это, говорит Борис Кузьма, председатель Закарпатской организации Национального союза художников Украины, не так и важно, поскольку это лишь открытие, выставка продлится еще две недели. Кстати, в галерее экспонируется работа Андрея Чебыкина, президента Национальной академии искусств Украины, ректора Национальной академии изобразительного искусства и архитектуры Украины (с 1989).

Борис Кузьма заверил: «Эта выставка является подарком для ценителей. Каждый из авторов вложил в работы частичку своей души. В основном представили живописные полотна, а наследие прикладников - слабое. В Киеве, к примеру, основная база выставок - это декоративно-прикладное искусство ».

Юрий Глеба, начальник управления культуры Закарпатской ОГА отметил, что прошлый год в культурном плане был насыщенным и живым и имел много знаковых событий, в частности, состоялась выставка основателя закарпатской школы живописи Й.Бокшая и с десяток персональных и групповых представлений. Также напомнил о налаживании творческих связей с зарубежными друзьями. О нынешней же выставке добавил: «Мне приятно, что представленные работы масштабно и полно воспроизводят Рождество».

Анастасия Ножка


За матеріалами: Новини сьогодні
20-01-2013
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 11452

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]