Головна » 2015 » Червень » 19 » Вакцинация и прививки: "за" и "против"

Вакцинация и прививки: "за" и "против"

Задача прививки — избежать ряд болезней или способствовать тому, чтобы болезнь протекала легче (в тех случаях, если прививка не гарантирует абсолютной защиты).

Инфекционные заболевания могут быть вызваны попадаем бактерий в организм человека. С бактериями помогают бороться антибиотики. С их помощью возможно вылечиться от многих инфекционных заболеваний (ангина, отит и т. п.). Но бактерии при разрушении выделяют токсичные вещества, что отрицательно сказывается на здоровье ребенка. Во избежания неблагоприятного воздействия антибиотиков на организм, ребенку вводят предупреждающие вакцины (прививки).

Кроме инфекционных заболеваний бактериального происхождения (коклюш, скарлатина), имеют место быть и инфекционные заболевания вирусного характера. Вирусы устойчивы к антибиотикам и не поддаются их воздействию. А антивирусные медикаменты очень часто не оказывают должного эффекта. И таким образом, инфекционное вирусное заболевание требует особого лечения и наблюдения в специализированных клиниках. Болезнь легче предупредить, чем лечить, а значит, следует сделать прививку.

Попадая в организм и бактерии и вирус могут вызвать болезнь. Эти чужеродные вещества называются антигенами. Защищаясь, иммунная система вырабатывает антитела.

Антитела подавляют антигены и, если их достаточно в организме, то помогают избежать осложнений болезни.

Когда делают прививку, в организм ребенка вносят живой или ослабленный вирус (или бактерию), для того чтобы со стороны иммунной системы ребенка вызвать защитную реакцию. Иммунная система начинает вырабатывать антитела и в специальных клетках (носителях памяти) откладывается вся информация о вирусе. И затем в дальнейшем как только будет обнаружен вирус (или бактерия) такого же типа организм будет готов нейтрализовать антигены.

По такому принципу проходят все прививки. Существует ряд распространенных инфекционных заболеваний (например, насморк), против которых по типу действия прививки вырабатывается иммунитет. Попадая в детский коллектив ребенок часто болеет, но в итоге к 5—6 годам у него увеличивается сопротивляемость организма и он болеет уже гораздо реже.

Прививки жизненно необходимы ребенку, так как дают возможность приобрести иммунитет и, соответственно защиту от инфекций.


За матеріалами: Новини сьогодні
19-06-2015
nowyny.com/
Додав: gucul
Коментарі: 0
Переглядів: 11098

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]