Головна » 2018 » Листопад » 28 » Виды и значения пиона для разных народов, и его применение

Виды и значения пиона для разных народов, и его применение

В 21 веке существует 34 вида пионов и более 5000 сортов. А наши садоводы любители сосредоточились на основных цветах травянистого пиона: белый, розовый, бордовый. Даже не задумываясь, что они бывают все цветов и оттенков, кроме голубого. Если вы купили пион молочного цвета, значит это один их прародителей, ведь именно цветок этого оттенка был первым из тысячи разновидностей. Изначально пионы были только дикорастущими горными цветками, которых мало кто касался, ведь считалось, что пион приносит смерть. Вместе с тем, если его собирали для применения в медицине, то это делалось исключительно ночью, потому как это было самое безопасное время для сборщика. Сейчас корень пиона все еще использует и медицинских целях для улучшения сна и успокоение нервной системы.

Когда этот «король цветов» достиг Европы, французская императрица Жозефина Бонапарт велела добавить их к своей личной коллекции цветов во дворце Мальмезон.

Сейчас же пион считается символом Китая, ведь именно в этой стране он выращивается уже более 2000 лет. Здесь он символизирует пламенную любовь, и помогает мужчинам добиться сердца своей любимой.

Для японцев же это цветок это символ застенчивости и стыдливости. В Иране, Индии он считается символом гордости и напыщенности.

Само слово произошло от имени греческого врача, который помогал богам вылечить свои раны. За что в знак благодарности они и превратили его в чудесный цветок, который теперь символизирует долголетие.

Также маленьким мальчикам вешали корень пиона на шею, в качестве украшения, и чтобы защитить ребенка от злых духов.

Виды пионов:

  • молочноцветковый (часто можно увидеть в парках, садах);
  • уклоняющийся (неправильный или необычный пион) – пурпурные и розовые цвета радуют в основном жителей Сибири и Урала;
  • пион Делавея – часто у сортов этого вида встречаются пурпурные пятна, с красной каймой по краю;
  • крымский – назван так, из-за местности, где он встречается. Листья заостренные, а цветы желто-красного цвета. Этот цветок растет в основном в сосновых лесах полуострова;
  • обратно-овальный (очень крупные цветки желтого цвета);
  • Пион Рока – цветок, на лепестках которого есть фиолетовый глазок, что служит оригинальным украшением растения;
  • полукустарниковый или древовидный, это гибрид пиона. Часто встречается особенно японские и китайские сорта этого вида;
  • узколистый (растение очень похоже на сосновые ветки с красно-пурпурными цветками, как будто бы специальный декоративный элемент). Многие садоводы уверены, что именно так и выглядит аленький цветочек, который так просила и желала младшая дочь у своего отца купца из одноименной сказки С.Аксакова.

Если же вы не садовод, а просто поклонник красивых цветов и любите радовать себя и своих близких их красотой, посетите цветочную лавку «Чайная роза», здесь можно выбрать и купить пионы в любое время года не только в сезон их цветения. А разновидности сортов и оттенков этой прекрасного «короля цветов» не оставят равнодушным даже взрослого мужчину, который довольно холодно относится к такому роду растений.

Если же вы все же решили купить пион в Киеве, чтобы посадить его у себя на участке внимательно осмотрите посадочный материал. Корни должны быть целыми, здоровыми и твердыми, а небольшие почки одинакового цвета, с красноватым оттенком на кончиках.

Перед самой посадкой необходимо выбрать правильное место, которое будет освещенно дневным светом не менее 5 часов в сутки, и будет защищено от сильных ветров. Также деревья должны быть размещены на таком расстоянии, чтобы их крона не создавала тень молодому кусту пион.

И спустя год или два после посадки, все зависит от возраста взятого посадочного материала у вас вырастет свой куст пион, который будет цвести в начале или середине лета (это зависит от выбранного сорта) и радовать своим окрасом и пышными цветами.

А если же у вас появилось страстное желание любоваться красотой цветов прямо сейчас, купите пионы в Киеве в цветочной лавке «Чайная роза» или выберете цветы через интернет, а курьер доставит их по вашему адресу в любое время суток.


За матеріалами: Новини сьогодні
28-11-2018
nowyny.com/
Додав: admin
Коментарі: 0
Переглядів: 1610

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]