Головна » 2015 » Липень » 23 » Вильнюс: история и достопримечательности

Вильнюс: история и достопримечательности

Вильнюс - очаровательный и таинственный город, соединивший в себе множество судеб. Сегодня столица Литвы является процветающим экономическим, политическим и культурным центров всей страны. В городе сохранилось большое количество архитектурных памятников. Насладиться красотой древнего Вильнюса можно в любое время, купив билет на автобус на сайте www.busfor.ru и выбрать удобное время для поездки в этот замечательный город.

Среди них большой популярностью пользуются Кафедральная площадь, Университет, множество старинных соборов и храмов, выполненных в разных стилях и принадлежащих к разным эпохам. Так, костел Святого Петра и Павла был создан с тиле барокко, костел Святой Анны является настоящим шедевром готической архитектуры.

Согласно легенде, город появился благодаря литовскому князю Гедимину. Однажды он отправился на охоту. После долгого и тяжелого дня он заснул и увидел во сне железного волка. Этот волк стоял на холме и долго выл. Прорицатель князя истолковал этот сон как то, что князь должен построить на этом холме замок и заложить город.

Так появился Вильнюс, ставший в последствии столицей литовского государства и объединивший все земли вокруг себя. Волк же стал его символом. Сейчас от замка Гедимина остались только развалины. Но и они привлекают множество туристов со всего мира. Если подняться на уцелевшую башню Гедимина, то весь город будет виден как на ладони. Взору путешественника предстанут шпили костелов и соборов, живописный вид центра города, река Вилия.

Прежде всего туристы отправляются на экскурсию по Старому городу. Здесь их знакомят с экспозицией, которая рассказывает об истории города. Гуляя по старинным улицам города можно почувствовать ту особую атмосферу, которая возвращает путешественников в прошлое.

В Вильнюсе много музеев. Наиболее популярными считаются Национальный и художественный музеи, картинная галерея Вильнюса, музей прикладного искусства. Дворец Радзивиллов. Существует много тематических музеев, посетив которые можно узнать множество интересных фактов и различных национальных промыслах, и традициях. Это музей янтаря, банка, пограничников и другие.

Жизнь в Вильнюсе неспешна и размеренна. Это можно хорошо прочувствовать посетив небольшие уютные ресторанчики и кафе. Их очень много в городе и все предоставляют большой выбор блюд и напитков. Вильнюс можно назвать противоречивым и многоликим. Такое определение будет вполне оправдано. Посетив этот уникальный город невозможно остаться равнодушным.


За матеріалами: Новини сьогодні
23-07-2015
nowyny.com/
Додав: Nata
Коментарі: 0
Переглядів: 11115

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]