Головна » 2015 » Січень » 2 » Во Львове и Тернополе торжественно отметили годовщину рождения Бандеры. ВИДЕО

Во Львове и Тернополе торжественно отметили годовщину рождения Бандеры. ВИДЕО

Сегодня, 1 января 2015 года, во Львове отметили 106-ю годовщину со дня рождения председателя провода ОУН, героя Украины Степана Бандеры. Об этом передает http://nowyny.com/.

На площади возле памятника Бандере с желто-голубыми и красно-черными флагами собрались горожане, представители общественных организаций, студенты.

В почетном карауле у памятника стояли воспитанники Львовского лицея с усиленной военно-физической подготовкой имени Героев Крут.

После церемонии возложения цветов, священники отслужили панихиду, после которой состоялось народное вече при участии руководства Львовской ОГА, областного и городского советов.

В своем обращении к собравшимся выступающие отмечали важность фигуры Бандеры в истории Украины и его значение и роль в борьбе за независимость государства, а также в новых испытаниях, которые стоят перед украинским государством.

"Когда в прошлом году мы здесь собирались, мы почтили память всех наших героев, погибших в ХХ веке. За этот год прошла эпоха. Мы с вами должны делать и ту работу, которую здесь должны делать ребята, которые погибли. Мы очень красиво умеем говорить патриотические речи, мы умеем призывать к любви Украины. Сегодня нам нужна тяжелая работа. Надо побороть гидру коррупции, которая сплела Украину. Нам сегодня надо искать мудрых людей и делегировать их во власть. Я очень большой оптимист. Но прекрасно понимаю, что этот год - это год очень больших испытаний. Я убежден, что мы их пройдем. Условие одно - это наше единство. Все вместе, одной сильной общиной, одной сильной страной. Когда мы вместе, враг чувствует и отступает. Поэтому силу нашего народа побороть невозможно", - отметил, обращаясь к участникам вече, мэр Львова Андрей Садовый.

В мероприятии возле памятника проводнику ОУН в Тернополе также приняли участие руководители городской и областной власти, молодежь, представители общественных организаций.

"Бандера - символ украинской нации, нашего народа, который постоянно отстаивал независимость Украины. В свое время Бандера показал, как надо бороться за свое государство, сегодня только при упоминании о Бандере у современных оккупантов стынет кровь в жилах. Да, нас называют бандеровцами, но мы должны этим гордиться. Мы должны гордиться тем, что у нас есть такой герой, как Бандера. Он отдал жизнь за построение нового государства. Прошло столько лет, а его обращение "Слава Украине!" поднимает дух миллионов и вдохновляет к новым героическим подвигам", - сказал во время выступления исполняющий обязанности главы Тернопольской областной государственной администрации Иван Крысак.

Завершились торжества возложением цветов к памятнику.

Аналогичные мероприятия анонсированы в Киеве и Одессе.

"Правый сектор" на 17.00 планировал марш от столичного парка Тараса Шевченко к Михайловской площади.

С того же места "Свобода" в 18.00 отправится в сторону Майдана Независимости.


За матеріалами: Новини сьогодні
02-01-2015
nowyny.com/
Додав: adminA
Коментарі: 0
Переглядів: 11155

Коментарі

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]